Читая Петрушевскую

Прозаик, драматург, сценарист, переводчица, исполнительница разных музыкальных направлений, поэт.

Людмила Стефановна Петрушевская родилась 26 мая 1938 года в Москве. При рождении Людмиле Петрушевской дали имя Долорес в честь испанской коммунистки Долорес Ибаррури. До 16 лет писательница носила фамилию матери - Яковлева. В юности она переживала, что дети дразнили её за необычное имя. Петрушевская стала скрывать его, представляясь Люсей. В подростковом возрасте она наконец уговорила мать сменить имя. Так Долорес Яковлева стала Людмилой Петрушевской.

В 1961 году окончила факультет журналистики Московского государственного университета. Работала корреспондентом московских газет, сотрудницей издательств, редактором на Центральной студии телевидения.
В середине 1960-х годов Петрушевская начала писать стихи,  рассказы. Первым опубликованным ее произведением был рассказ «Через поля», появившийся в 1972 году в журнале «Аврора». После этого проза больше не печаталась.

Только в 1980-е годы имя Петрушевской стало известно широкому кругу читателей. С этого времени стали публиковаться сборники её пьес и прозы: «Бессмертная любовь», «Песни XX века»,  «Три девушки в голубом», «По дороге бога Эроса», «Тайны дома», «Дом девушек» и др. По её сценариям был поставлен ряд фильмов и фильмов-спектаклей: «Любовь», «Свидание», «Московский хор».

Людмила Стефановна создала «Студию ручного труда», где сама рисует мультфильмы с помощью мышки. Это «Лямзи-тыри-бонди, злой волшебник», «Краденое солнце», «Сказка сказок», «Заячий хвостик», «Кот, который умел петь», «Куда идут животные (из альманаха «веселая карусель №34)». В студии были созданы  фильмы «Беседы К. Иванова», «Пенсне», «Хоррор», «Улисс: ехали-приехали», «Где ты» и «Муму».

В начале XXI века Людмила Стефановна публикует новые сборники повестей и сказок, среди них: «Где я была». (Рассказы из иной реальности), «Богиня Парка», «Дикие животные», «Рассказы о любви». Она пишет и выставляет картины, принимает участие в различных художественных проектах. Также создала маленький театр «Кабаре одного автора», в котором исполняет со своим оркестром лучшие песни ХХ века в собственных переводах.

В 2010 году Людмила Петрушевская получила Всемирную премию фэнтези  - World Fantasy Award (WFA) - за лучший сборник рассказов, опубликованных в 2009 году. «Жила-была женщина, которая пыталась убить ребенка своей соседки» (There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor's Baby).

Рассказы и пьесы Людмилы Стефановны Петрушевской переведены на многие языки мира, её драматургические произведения ставятся в России и за рубежом.

В 2013 году стала лауреатом ежегодной Премии Олега Табакова за достижения в области культуры, получив награду «За вклад в русскую драматургию».