Чудеса рукотворные

Самый древний, самый массовый и самый близкий каждому человеку вид искусства - это декоративно-прикладной. В повседневной жизни люди ежедневно соприкасаются с предметами в своём доме, многие из которых являются произведениями декоративно-прикладного искусства: вышитые полотенца, вязанные игрушки, расписные деревянные чашки, шкатулки, ложки, посуда и подносы.

Многими поколениями талантливых мастеров создавались традиции народных художественных промыслов. Изделия из Хохломы, Городца, Жостова, дымковская и филимоновская игрушка, кружеплетение, вышивка и ковроткачество, художественная обработка металла, дерева и камня, керамика Гжели и Скопина и многие другие произведения народных мастеров России пользуются заслуженной славой и любовью народа. Именно в этих изделиях отражается талант, самобытность народа нашей страны. Произведения мастеров рассказывают о том крае, где они созданы, о национальных особенностях и традициях.

Году культурного наследия народов России посвящается музейный уголок в центральной библиотеке «Чудеса в русском народном искусстве». Экспозиция представленных изделий познакомит с некоторыми образцами работ народных мастеров, откроет особенности традиционных форм их изготовления, которые пришли с давних времён и бережно сохраняются потомками.

.