Давайте будем беречь планету

Всемирный День Земли отмечается 20 марта. Эта дата была выбрана не случайно. На это время выпадает день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в день весеннего равноденствия происходит смена биологического ритма планеты и обновление природы.

В этот день практически везде на нашей планете день равен ночи. Это одно из уникальнейших явлений природы. Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соответствующих времен года. Считается, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. На Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет предсказать погоду на год. Так, если в этот день стоит мороз, то считалось, что их будет ещё сорок.  Увидеть в это день стаю птиц – к хорошему урожаю. Если облака плывут по небу быстро и высоко – лето и осень будут теплыми. А желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Символом праздника стала греческая буква Тета, наносимая на белый фон зеленой краской. Этот полукруг напоминает очертаниями Землю.

Существует планетарный флаг Земли, который используется на мероприятиях по защите окружающей среды. На темно-синем фоне флага расположена фотография планеты, сделанная астронавтами из космоса. Эта фотография – знак уважения к природе, доказательство ее красоты и хрупкости.

Всемирный День Земли отмечается во многих странах мира.

В этот день повсюду проводятся масштабные экологические и природоохранные акции и мероприятия, которые призывают бережно относиться к окружающей среде на нашей планеты, которая является хрупкой и уязвимой. Как известно, люди сами губят свою планету: вырубают леса, загрязняют воздух, почву и воду, осушают водоемы. Все это не проходит бесследно, очень большую роль в этом играет рост промышленности. Экологическая ситуация, сложившаяся сегодня на Земле, является очень непростой и продолжает ухудшаться с каждым годом. День Земли — это день ответственности перед Землей и перед природой, частью которой являются люди.   В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Приглашаем в Центральную библиотеку познакомиться с познавательной и увлекательной литературой о планете ЗЕМЛЯ!