Дедушки и бабушки, милые, родные!

28 октября в нашей стране отмечают замечательный праздник - День бабушек и дедушек.

Бабушка и дедушка – это важнейшие люди в жизни каждого человека. Кто балует детишек больше всех, кто любит их от всей души и желает им самого большого в мире счастья? Кто всегда придет на помощь в трудную минуту, утешит, даст мудрый совет? У кого всегда найдется что-нибудь вкусненькое для своих любимцев?

В 2009 году Цветочное бюро Голландии предложило учредить праздник, в который внуки бы дарили своим бабушкам и дедушкам кашпо с живыми цветами, символизирующими   связь между поколениями – между корнями (бабушками и дедушками) и молодыми ростками (внуками и правнуками).

Праздник быстро прижился. Сейчас День бабушек и дедушек  отмечается  более чем в 30 государствах мира, но везде в разное время.  В России этот особый день внимания к бабушкам и дедушкам признан с 2009 года, причем у нас 28 октября -  дата постоянная и не меняется из года в год.

В канун Дня бабушек и дедушек сотрудники Центральной библиотеки провели литературно-музыкальный вечер совместно с хором «Вечерняя зоренька». Библиотекари познакомили участников хора с историей праздника, подготовили слайд-презентацию и викторину с вопросами о предметах русской старины и о популярных советских фильмах. Самыми интересными оказались вопросы о песнях из кинофильмов. Зал дружно подхватывал знакомые строки и викторина превращалась в настоящий концерт. Хор и солисты «Вечерней зореньки» исполнили песни русских и советских композиторов. Все гости и участники мероприятия получили истинное удовольствие от общения.