Версия для слабовидящих

Новости

День святой Татьяны.

 Из  года  в  год   25  января  мы  отмечаем  день  святой Татьяны. Этот  праздник  более  известен  как  Татьянин  день .

Поздравляем всех милых девочек, девушек и женщин с их именинами, желаем больше счастливых и радостных дней в году, позитивных эмоций и хорошего настроения.

Татьяна переводится как "устроительница", "повелительница". Есть что-то в этом имени, что привлекает писателей и поэтов. Не зря же они своих героинь называют Татьянами.

Итак, кого же из литературных героинь русской литературы звали Татьянами?

Татьяна Ларина (Александр Пушкин "Евгений Онегин"). Главная Татьяна русской литературы – Татьяна Ларина, героиня пушкинского "Евгения Онегина". Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывают её внешность, "милую простоту", силу её чувств, характер, образ мыслей.

Татьяна Павловна Пруткова (Фёдор Достоевский "Подросток"). Татьяна Павловна Пруткова, героиня романа Достоевского "Подросток", владелица 35 собственных крепостных душ и управительница над пятью сотнями душ чужих.

Таня (Владимир Набоков "Дар"). Таней звали сестру главного героя набоковского "Дара", эта Таня у Набокова - персонаж структурообразующий, хотя в тексте она не появляется, а предстаёт перед нами только в воспоминаниях и стихах Годунова-Чердынцева, сестра Таня, товарищ по беготне, шумным играм в индейцев и закатыванию мяча под нянин комод.

Таня (Вениамин Каверин "Открытая книга"). В юности Тани обычно берутся за ум, что и описано в "Открытой книге" Вениамина Каверина, одна из частей её так и называется - Юность Тани. Каверинская Таня пример всем советским Таням- она выросла, выучилась, стала учёным-микробилогом, исследовала свойства пенициллина и даже совершила в этой области открытие.

  Татьяны среди героинь Бунина: маленькая крестьянская девочка Танька, трогательно привязанная к младшему братишке, горюющая о проданной лошади и мечтавшая вдоволь поесть «картох», и сероглазая горничная Таня, служившая у помещицы Казаковой: «…ей шёл семнадцатый год, она была невелика ростом… Ходила босая или, зимой, в валенках. Её простое личико было только миловидно, а серые крестьянские глаза прекрасны только молодостью».

Таня (Алексей Арбузов "Таня"). Арбузовская Таня - жена талантливого конструктора. Для того, чтобы помочь мужу, она оставила медицинский институт, растеряла друзей. Однако жертва была напрасной, муж оказался подлецом, и Таня от него ушла. Перетерпев множество бед и лишений, героиня вышла из испытаний с честью (не зря Таня и испытанья — рифмуются), и в согласии с пафосом эпохи стала знаменитым врачом на Севере.

Таня Сабанеева - героиня повести Рувима Исаевича Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Это повесть, рассказывающая об эмоциональном взрослении девочки Тани, выстраивающей отношения с вернувшимся отцом и его приёмным сыном.

 Российские писатели изобразили на своих страницах прекрасных, чистых душой, верных, преданных, готовых на самопожертвование и обладающих большим сердцем героинь - Татьян.Эти и многие другие книги есть в фонде Центральной библиотеки. Приходите - читайте!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.