Дмитрий Лихачев: прошлое для будущего

28 ноября исполняется 115 лет со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева — русского мыслителя, ученого и писателя, основоположника культурологии, автора без малого полутора тысяч научных и публицистических трудов.

Он прожил очень длинную жизнь, в которой было многое: гонения, арест, лагерь, блокада, а  также грандиозные свершения на научной ниве, признание не только на родине, но и по всему миру. Современники называли Лихачева «последней совестью нации». И в этом высокопарном определении нет натяжки. Действительно, Лихачёв являл собой пример самоотверженного и неотступного служения Родине.

Д.С. Лихачев - специалист по древнерусской литературе и культуре. Ему принадлежат фундаментальные исследования по текстологии, поэтике и истории русской культуры ХI - XVII веков. На выставке в Центральной библиотеке собраны его книги и статьи общего и публицистического характера, выявляющие значение опыта, традиций и культурного наследия прошлого для современности и будущего.

Книга Д.С. Лихачева «Прошлое - будущему» посвящена проблемам нравственности в науке и отдельным ученым различных гуманитарных специальностей, которых объединяет глубокая и бескорыстная преданность науке и своей стране.

В 1985 г. вышли и сразу стали бестселлером «Письма о добром и прекрасном» - отеческие наставления пожилого мыслителя юношеству. Дмитрий Сергеевич неслучайно избрал для своих бесед с читателем форму писем: «В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто». Просто о главном - о смысле жизни, о добре и зле, о духовных ценностях, о памяти и культуре, обо всем, что делает человека человеком.

Мы убеждены, что книги Д.С. Лихачева очень важно прочитать  преподавателям, школьникам и их родителям.