Дни и ночи Сталинграда

День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве ежегодно отмечается как День воинской славы России 2 февраля согласно Федеральному закону № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года. В боях с врагом принимали участие наши земляки-ставропольцы.

На Кавказских Минеральных Водах были сформированы 5-я и 6-я бригады, 212 батальон 3-го воздушно-десантного корпуса. Сотни ставропольцев пополнили курсантские полки 1-го и 3-го Орджоникидзевских военных училищ. 343-я стрелковая дивизия, сформированная на Ставрополье в 1041 году. Воспоминания участников Сталинградского сражения собраны в книге «Ставропольцы в Сталинградской битве», представленной на литературно-художественной выставке организованной ко Дню победы в Сталинградской битве. Вот лишь некоторые примеры из неё.

Основу 33 гвардейской стрелковой дивизии составил сформированный на КМВ 3-й воздушно – десантный корпус. 23 июля 1942 года 4 десантника во главе с П.О. Болото удерживали высоту 198,3. Вместе с ним сражались С. Самойлов, К. Беликов, И. Олейников. Всего с 2-ми противотанковыми  ружьями они приняли неравный бой. За 4 часа они сожгли 15 танков, остальные повернули назад. Гвардию капитану П.О. Болото было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 35 км от Сталинграда противнику удалось окружить одну из Винницкого пехотного училища. Курсанты продолжали бой, держа круговую оборону. Но 5 рота была отсечена танками противника от основных сил. Среди попавших в плен оказалась политрук 5-й роты 2-го батальона Клавдия Вилор, будучи дважды раненной и контуженной. К.Д. Вилор родилась в селе Дивном Апанасенковского района. В 1942 году направлена для преподавания социально-политических дисциплин в Винницком пехотном училище. С июня 1942 года - на фронте. Ей было 35 лет. И вот – 60 с лишнем дней непрерывных боёв, когда ей, наравне с мужчинами, приходилось не только зарываться в землю, но и ходить в разведку, бросать гранаты и  стрелять, стрелять, стрелять… А затем плен… Фашисты быстро дознались, что женщина, чьи ноги обмотаны коричневыми от крови тряпками, - политрук, и вот она уже стоит перед ними и «здоровые немецкие офицеры бьют пленную, бьют женщину, израненную, еле стоящую на ногах». Но она стояла и думала не о боли, а о том, чтобы подать пример стойкости находившемся здесь же, рядом пленным курсантам. Как последней радости ждала Клавдия выстрела, который оборвал бы этот страшный беспросветный сон. Но Клавдию Вилор не расстреляли. Её унижали, избивали изо дня в день, её отбили почки, а она изо дня в день повторяла три слова «А Сталинград  - держится!». Подвиг Клавдии Вилор описал Даниил Гранин в своей книге «Клавдия Вилор».