Версия для слабовидящих

Новости

Дыханьем Родины храним...

В этом году Россия празднует 310 лет со дня его рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Жизненный подвиг Ломоносова вызывает изумление. Крестьянский юноша является с берегов Белого моря в Москву и затем в чрезвычайно короткий срок достигает вершин мировой культуры, производит переворот в русской поэзии, ставит и разрешает величайшие научные проблемы, закладывает основы всего новейшего естествознания, опережая на целое столетие своих учёных современников. Чтобы охватить все его научные достижения не хватит многих томов.

А.С. Пушкин писал, что,  «соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей  страстью сей души, исполненной страстей. Историк, ритор, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник».

Следует заметить, что эта разнообразная деятельность Ломоносова была порождена бурной эпохой преобразования нашей родины, связанной с именем Петра Первого.

Занятия наукой не сулили в то время в России ни богатства, ни почестей, ни славы. О них и не помышлял упрямый русский помор, бросивший отчий дом и значительный достаток, терпевший много лет нужду и лишения, - и всё это для того, чтобы овладев научными знаниями, затем послужить ими своему Отечеству.

Одной из своих главных жизненных  задач Ломоносов считал распространение просвещения в русском народе. Историей ему была уготована важнейшая культурная миссия - заложить основы российской науки и системы образования, создать первый российский университет, где впервые началось преподавание всех наук на русском языке. С этой миссией Михаил Васильевич Ломоносов блестяще справился и воистину вошёл в историю национальным достоянием!

В фонде Центральной библиотеке есть произведения М.В. Ломоносова и книги о жизни и деятельности этого гениального учёного, замечательного гражданина и патриота России. Часть из них представлена на нашей выставке.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.