Джинсы: вторая жизнь

Одежда из джинсового материала всегда была в моде. Она практичная, удобная, стильная. Много историй и предположений связано с появлением этого материала и первой одеждой из него.

Модель самих узнаваемых классических джинсов связывают с именами портного Джейкоба Дэвиса и предпринимателя из Сан-Франциско Ливайса Стросса.

Официальным днём рождения джинсов считается 20 мая 1873 года, потому что именно в этот день компания Levi Strauss получила патент на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Вопреки распространённому мнению, первыми в джинсы оделись не ковбои, а горняки и золотоискатели. Именно им Леви Страусс продавал первые образцы того, что в настоящее время стало самой популярной одеждой в мире, джинсами. Первые джинсы были коричневого цвета, очень плотными, на них была двойная строчка, делающая швы прочнее. Медные заклепки использовались для крепления, чтобы карманы на брюках не отрывались. На джинсы пришивалась этикетка с изображением лошадей, растягивающих пару джинсов для подтверждения их прочности.

Культовым для джинсов стал цвет индиго, который вносит гармонию и равновесие, позволяет создавать яркие, броские и нестандартные образы.

Из джинсовой ткани сегодня шьют не только джинсы, но и платья, объемные куртки, брючные костюмы, комбинезоны, юбки-карандаши и ещё много всего.

Предлагаем попробовать проверить свои способности в роли дизайнера и смастерить полезную и красивую вещь из старых джинсовых вещей, подарив им вторую жизнь как это сделал британский художник Ян Бери.   Он использует джинсовую ткань разного цвета и оттенков для создания картин,  превращая их в произведения искусства.

Всем творческого успеха!