Его душой была свобода

12 декабря 1905 года родился советский писатель и журналист Василий Семёнович Гроссман (настоящее имя — Иосиф Соломонович Гроссман).

Гроссман печатался с тридцати лет, и первая же публикация в «Литературной газете» — рассказ 1934 года «В городе Бердичеве» — принесла ему если не славу, то по крайней мере прочную известность в писательском мире. .Написанный в 50-е годы и подготовленный к печати в 1960 году его роман-эпопея «Жизнь и судьба» был арестован на стадии рукописи, включая черновики не вошедших глав, и все подготовительные материалы, эскизы, наброски, даже использованную копировальную бумагу! После этого имя автора, широко известного по романам «Степан Кольчугин» и «За правое дело», оказалось под запретом. Единственный чудом уцелевший экземпляр «Жизни и судьбы» в 1980 году был опубликован в Швейцарии и лишь в 1988 году — в СССР.