Её книги учили добру

Ставропольская писательница, член Союза писателей СССР, Валентина Ионовна Туренская родилась в 1913 года в городе Гатчина. После окончания школы Валентина Туренская несколько лет работала продавцом в книжном магазине и счетоводом в разных учреждениях. Сдала экзамен за среднюю школу, затем закончила  педагогический институт. Работала заведующей сектором школ Ставропольского края, преподавала, была директором Ставропольского института усовершенствования учителей.

В литературе Валентина Ионовна работала всего лишь пятнадцать лет. Любой вдумчивый читатель, прочитавший книги Валентины Ионовны - «Крутая радуга», «Девятая», «Где рос ясень», «Просторы», «Зрелость», "Марианна ищет родных" - поймёт, кем была Туренская по своей профессии, где она жила, чего хотела, за что боролась... Сегодня романы и повести Туренской назвали бы модным словом «бестселлер», а тогда их просто читали как хорошие добрые книжки.

В основе повести «Девятая» лежит опыт школьной бригады в поселке Горячеводском, в колхозе имени Ленина. Писательница  подробно и заинтересованно знакомилась с тем, как развиваются  ученические бригады в Ставропольском крае и рассказывала о них читателям.

Рассказы В. И. Туренской печатались в альманахе «Ставрополье», в журналах «Смена», «Работница», в газетах. В 1958 году Ставропольское книжное издательство выпустило сборник ее рассказов и повестей «Белая мальва». Со страниц её книг встаёт поэтический облик ставропольских станиц - с белоснежными домами, шумом тополей, далёкими песнями девчат, гулом тракторных моторов. Люди возделывают поля, выращивают сады, прокладывают каналы, строят заводы. И для этого писала свои книги писательница Валентина Туренская.