Этические принципы взаимоотношений

Человеческое общение базируется на некоторых этических принципах, нормах и правилах. Без их соблюдения общение между людьми разрушится.

Этические принципы – это основные моральные законы, которые признают этические учения народов разных национальностей. Они представляют собой систему ценностей, которая закрепляет через нравственный опыт моральные обязанности народов. Нравственные принципы формируются в процессе воспитания и в совокупности приводят к осознанию и принятию таких качеств, как человечность, справедливость, разумность.

Способы и средства реализации каждого морального принципа очень разнообразны и зависят от особенностей исторического развития того или иного народа, его моральных традиций и ценностей, сложившихся в обществе и в конкретной жизненной ситуации. Наиболее важными и распространенными являются пять принципов: человечность, почтительность, разумность, мужество и честь.

Человечность – это система позитивных качеств, которые представляют собой осознанное, доброе и бескорыстное отношение к окружающим людям, всем живым существам и природе в целом. Человек является духовным и интеллектуальным существом, и в любых, даже самых тяжелых ситуациях, он должен оставаться человеком, в соответствии с высокой нравственной ступенью своего развития.

Почтительность – это уважительное и благоговейное отношение к окружающему миру как к чуду, бесценному дару. Этот принцип предписывает с благодарностью относиться к людям, вещам и природным явлениям этого мира. Почтительность ассоциируется с такими качествами, как вежливость, учтивость, благожелательность.

Разумность – это основанное на нравственном опыте действие. Оно включает в себя такие понятия, как мудрость и логичность. Таким образом, разумность с одной стороны – это действия разума, данного человеку от рождения, а с другой – действия, сообразующиеся с опытом и системой нравственных ценностей.

Мужество и честь – категории, означающие возможности человека преодолевать сложные жизненные обстоятельства и состояния страха без потери чувства собственного достоинства и уважения окружающих людей. Они тесно взаимосвязаны и основаны на таких качествах, как долг, ответственность и стойкость.

Соблюдение основных принципов и этических нормы общения формируется с детства при знакомстве с особенностями жизни и быта своих сверстников разных национальностей.

Формированию моральных принципов и уважения к разным народам нашей страны у детей и подростков способствует и чтение художественной и познавательной литературы, с которой можно познакомиться в Центральной библиотеке.