Этюды о Пастернаке

23 октября 2023 года исполняется 65 лет со дня присвоения Борису Пастернаку Нобелевской премии по литературе.

Будущий классик литературы родился в творческой семье. Его отец был членом академии художеств, а мать играла на фортепиано.

В доме Пастернаков часто бывали знаменитые художники, такие как Левитан и Поленов. Бывал в гостях и Лев Толстой.

Благодаря знакомству с композитором Скрябиным Борис увлекся музыкой. Он успел написать несколько произведений для фортепиано и его пыл быстро иссяк.

Далее он занялся изучением философии – сначала в Москве, а затем в Германии. После окончания Московского университета Пастернак так и не явился за дипломом. Его документ о высшем образовании до сих пор хранится в архиве вуза.

В 1922 году Пастернак женился на Евгении Лурье и на год уехал к родителям в Берлин, (родители не приняв советской власти переехали жить в германию, а после установления Фашистского режима – в Лондон).

Свои первые стихи – сборник «Близнец в тучах», Пастернак издал в 23 года. После этого он решил посвятить жизнь литературе.

Помимо написания стихов и рассказов, он переводил зарубежных авторов. До сих пор переводы трагедий Шекспира считаются образцовыми.

Работу над романом «Доктор Жеваго» Пастернак продолжал в течение десяти лет. Роман властями был встречен негативно и отвергнут официальной литературной средой. В печать роман не пустили. Потому впервые он был издан в Италии.

23 октября 1958 года Пастернаку была присуждена Нобелевская премия по литературе. Решение Шведской академии наградить Пастернака сыграло роковую роль в судьбе поэта и писателя.

Советские власти были категорически против, автора травили и унижали до тех пор, пока он не отказался от премии. После истории с романом «Доктор Жеваго» и Нобелевской премией, Пастернак был исключен из союза писателей и до конца своих дней оставался в немилости у власти. Отказ от Нобелевской премии не спас Пастернака от нападок, которые лишили его заработков и усугубили болезнь. Многие предсказывали его эмиграцию, но он опроверг эти слухи, не желая покидать Россию. Скончался Пастернак от рака в мае 1960 года, в возрасте семидесяти лет в Переделкино. Памятник, установленный на его могиле, оскверняли столько раз, что к сороковой годовщине смерти поэта пришлось установить его копию.

Дискуссии о присуждении Нобелевской премии не прекращались и после смерти Пастернака. Долгое время он оставался нежелательным автором, хотя его стихи использовали в советских фильмах. И только с развалом СССР творчество Пастернака было включено в школьную программу по литературе.

Осенью 1958 года Нобелевский комитет принял решение считать отказ Пастернака от премии вынужденным и недействительным. Летом 1988 года диплом Нобелевской премии Бориса Пастернака был передан наследникам через Андрея Вознесенского. Медаль лауреата была вручена сыну – Евгению Борисовичу Пастернаку в 1989 году, на торжественном приёме, устроенном Шведской Академией и Нобелевским комитетом в честь лауреатов 1989 года.

Учись прощать…Молись за обижающих,

Зло побеждай лучом добра.

Иди без колебаний в стан прощающих,

Пока горит Голгофская звезда.

Б.Пастернак.