Герои родного края

Ставропольская земля гордиться своими замечательными земляками – участниками Великой Отечественной войны. Учёные Российского исторического общества и Ставропольского государственного музея-заповедника установили около 200 тысяч уроженцев края, награжденных боевыми орденами и медалями.

207 - удостоены звания Героя Советского Союза. Полных кавалеров ордена Славы трех степеней насчитывается 50. На поле боя пало сорок земляков – Героев Советского Союза, еще сорок удостоены этого звания посмертно. Но это не окончательная цифра - изучены пока не все архивы военного времени.

Бесценный материал, собранный в архивах и опубликованный в Книгах памяти Ставропольского края, мемуарах, статьях и документах, позволяет сохранить память о героях-земляках, завоевавших Победу, узнать об их подвигах и наградах, о том, какие памятники воздвигнуты на Родине в честь победителей.