Герои той большой войны

Летом 1914 года началась Первая мировая война за мировое господство. Германия мечтала о великой Германской империи, которая охватила бы часть Европы, Прибалтику, Польшу, Украину, часть Балканского полуострова и Турцию. Англия в этой войне надеялась разгромить своего конкурента – Германию, утвердиться в Турции, Месопотамии, Палестине и Египте. В планы Франции входил разгром Германии, захват района Эльзас-Лотарингии и раздел с Англией германских колоний и Турции. Царская Россия мечтала в этой войне не только подавить революционное движение, но и утвердить своё господство в проливах Босфор и Дарданеллы, на Балканах, захватить Галицию.

Первая мировая война – это крупнейшая мировая катастрофа. В этой войне участвовало 38 государств, которые понесли значительные потери. В этой войне впервые в истории были использованы танки, самолёты, подводные лодки, зенитные и противотанковые орудия, химические и отравляющие вещества. Много имен русских воинов, героически сражавшихся в этой войне, останется в истории. Настоящий подвиг совершил донской казак Кузьма Фирсович Крючков со своими товарищами. Он с тремя казаками атаковал неприятельский разъезд из 27 всадников. Получил в бою 16 колотых ран. Храбрый воин в этой войне был первым из низших чинов удостоен Георгиевского креста.

«…Мы чтим твой подвиг, как героя,
И будем чтить его, - пока,
Есть на Руси войско Донское, -
И жив дух мощный казака».

(«Герою казаку Крючкову» Ф.И.Шестаков)

Легендарный подвиг совершил военный лётчик Пётр Нестеров.

В воздушном бою с австрийским самолётом он совершил первый в мире воздушный бой и первый таран.

Героически сражались не только мужчины, но и женщины. Семнадцатилетняя девушка Антонина Пальшина, переодевшись мужчиной, попала на фронт, сражалась в разведывательной команде под именем Антон. За взятие важного «языка» получила Георгиевскую медаль. Вторую награду получила за то, что во время одного тяжёлого боя вынесла 18 раненных. А за командование взводом вместо раненного командира была награждена Георгиевским крестом четвёртой степени получила звание ефрейтора. Георгиевская медаль третьей степени и звание унтер-офицера она была удостоена за бои в Карпатах.

О подвигах ещё одной женщины - Марии Бочкарёвой, теперь, после выхода художественного фильма «Батальонъ», знают многие. Она на равных с мужчинами ходила в штыковые атаки, выносила с поля боя раненных, сама была ранена четыре раза. Она одна из первых русских женщин офицеров. Ею был создан первый в России женский батальон, который отчаянно сражался на фронте.

Участниками Первой мировой войны были многие писатели и поэты, которые отразили её ужасы в своих произведениях.

Александр Блок был призван в 13-ю инженерно-строительную дружину Всероссийского союза земств и городов действующей армии 7 июля 1916 года табельщиком.  Дружина была расквартирована в прифронтовой полосе в Белоруссии и занималась сооружением запасных оборонительных позиций.

«…Мы строим очень длинную позицию в несколько верст длины, несколько линий, одновременно роем новые окопы, чиним старые, заколачиваем колья, натягиваем проволоку, расчищаем обстрел, ведем ходы сообщения…», - писал Блок.

Добровольцем ушёл на фронт, командовал батальоном и стал Георгиевским кавалером Михаил Зощенко

Отличным стрелком был улан Николай Гумилёв, награждённый за боевую доблесть Георгиевским крестом четвёртоё степени и Георгиевским крестом третьей степени.

Дважды был ранен и отравлен газами Валентин Катаев. Награждён двумя Георгиевскими крестами и орденом Святой Анны IV степени с надписью: «За храбрость».

Сергея Есенина призвали на службу в 1916 году.  Он служил санитаром в Царскосельском военно-санитарном поезде № 143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны. Тема Первой мировой войны нашла своё отражение в исторической поэме «Марфа Посадница», в стихотворениях «Молитва матери», «Богатырский посвист», «Узоры» и других произведениях.

Михаил Пришвин, Валерий Брюсов и Алексей Толстой участвовали в войне в качестве военных корреспондентов. Алексей Толстой, как военный корреспондент от «Русских ведомостей», побывал в Англии и Франции. Написал ряд очерков и рассказов о войне: «На горе», «Под водой», «Прекрасная дама» и пьесы «Нечистая сила» и «Касатка».

Первая мировая война стала одной крупнейших трагедий века.

Для более глубокого изучения темы Первой мировой войны, и чтобы больше узнать о бесчисленных примерах храбрости, героизма и стойкости на благо родной земли, предлагаем обратиться к исследованиям историков, учёных, воспоминаниям свидетелей и участников войны, представленным на выставке «Герои той большой войны».