#Героинавсевремена

Поведать людям правду о войне – это был долг писателей-фронтовиков, среди которых и Виктор Александрович Курочкин, чья юность тоже опалена войной.

Сам Виктор Курочкин, как и многие писатели-ветераны Великой Отечественной, мальчишкой пришел на фронт. В звании младшего лейтенанта он принял командование тяжелой самоходкой, за два года войны прошёл через небывалое танковое сражение на Курской дуге, участвовал в освобождении левобережной Украины, брал Киев и Львов, форсировал Вислу и Одер. За боевые заслуги награждён орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». При форсировании Одера был тяжело ранен, лежал в госпитале.

Война в изображении писателя - истинная, подлинная, потому что это его собственные испытания и переживания. В повести «На войне как на войне» описан один танковый поход частей Первого Украинского фронта в декабре 1943 года. Главный герой повести - командир самоходки младший лейтенант Саня Малешкин, вчерашний деревенский простой паренёк, которому только предстоит вступить в бой с врагом. «На войне младшему лейтенанту Малешкину пока что ужасно не везло. Вот уже полгода как он на фронте, а еще не выпустил по врагу ни одного снаряда. На своей самоходке Саня догонял немцев по пыльным дорогам Полтавщины вплоть до Днепра. И вот тут ему, казалось, улыбнулось счастье. Но увы! Оно только улыбнулось - не больше. Во время переправы на Буклинский плацдарм, когда Санина самоходка уже вскарабкалась на паром, немец словно нарочно пустил всего лишь один снаряд, и он плюхнулся у парома. Никто не пострадал, кроме Малешкина. Осколком снаряда, словно гигантским топором, обрубило у пушки конец ствола. Нелепейший случай! А не будь его, Саня переправился бы на ту сторону реки и наверняка стал бы героем. По крайней мере, он так думал».

Молодой командир не может ещё наладить отношения с начальством, то и дело возникают какие-то сложности в собственном экипаже СУ-85, где опытные воины порой подшучивают над неопытным командиром, не признают его за старшего. Но чувство ответственности и долга, честность, решительность и смелость Сани Малешкина проявляется уже в первом серьезном бою. «Очередного наступления Малешкин ждал с нетерпением и твердо был уверен, что в конце концов он покажет себя. Всю эту длинную декабрьскую ночь Саня подогревал машину, размышляя о своей злосчастной судьбе, думал о предстоящих боях и мечтал об ордене. У всех ребят в полку были ордена, у Пашки Теленкова - три. А у Малешкина - ни медали, ни значка».

Заветная мечта Сани сбылась. После боя, в котором он проявил себя как настоящий боевой и отважный командир, его представляют к званию Героя Советского Союза. Но на войне как на войне. Спустя два часа после боя гвардии младший лейтенант Малешкин погибает, сражённый шальным осколком, не успев привыкнуть к своему званию Героя и не поносить золотую звездочку. Повесть «На войне как на войне» вошла в золотой фонд русской военной прозы. Поэт и прозаик Александр Яшин, прочитав повесть Курочкина «На войне как на войне», написал ему: "С моей точки зрения ваша книга станет в ряд лучших художественных произведений мировой литературы о войне, о человеке на войне. К тому же это очень русская книга».

В 1968 году режиссером Виктором Трегубовичем по повести Виктора Курочкина был снят художественный фильм «На войне как на войне», главную роль в котором сыграл замечательный артист Михаил Кононов. Приглашаем в Центральную библиотеку для знакомства с творчеством Виктора Курочкина и его легендарной книгой "На войне как на войне".