Главное – забота о здоровье

Для сохранения здоровья многим могут пригодиться мудрые советы уникального и выдающегося советского и российского хирурга Фёдора Григорьевича Углова.

За свою трудовую деятельность Фёдор Григорьевич выполнил более 6500 операций, написал 8 монографий и 600 научных статей по хирургическому лечению болезней, одним из первых в стране разрабатывал методы хирургического лечения пороков сердца, успешно выполнял сложнейшие операции. Сам он прожил 104 года. Как самый долгопрактикующий хирург планеты Углов занесен в книгу рекордов Гиннеса. за операцию, которую сделал накануне столетия.  На вопрос о том, как сохранить своё сердце здоровым доктор даёт ответ в своих книгах: «Сердце хирурга», «Человек среди людей (записки врача)», «Живем ли мы свой век», «Под белой мантией», «Образ жизни и здоровье», «В плену иллюзий», «Из плена иллюзий», «Береги здоровье и честь смолоду», «Ломехуз», «Самоубийцы», «Капкан для России», «Человеку мало века», «Правда и ложь о разрешенных наркотиках», «Тени на дорогах». Автор размышляет над тем, как бороться с такими явлениями как алкоголизм и табакокурение, показывает тяжкие последствия этих пороков.

Всемирно известный хирург, наряду с врачебной деятельностью, вёл широкую просветительскую работу. Федор Григорьевич Углов неустанно пропагандировал здоровый образ жизни. С 1988 года он - бессменный председатель «Союза борьбы за народную трезвость». Подвижническая деятельность Ф.Г. Углова по утверждению трезвости в стране сохранила жизнь и здоровье миллионам наших соотечественников.

Всю свою жизнь доктор следовал двенадцати жизненным принципам, которые сам разработал исходя из своего жизненного опыта и научной практики:

1. Люби Родину. И защищай ее. Безродные долго не живут.
  2. Люби работу. И физическую тоже.
  3. Умей владеть собой. Не падай духом ни при каких обстоятельствах.
  4. Никогда не пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации.
  5. Люби свою семью. Умей отвечать за нее.
  6. Сохрани свой нормальный вес, чего бы это тебе ни стоило. Не переедай!
  7. Будь осторожен на дороге. Сегодня это одно из самых опасных для жизни мест.
  8. Не бойся вовремя пойти к врачу.
  9. Избавь своих детей от разрушающей здоровье музыки и телевизионной рекламы.
  10. Режим труда и отдыха заложен в самой основе работы твоего тела. Люби свое тело, щади его.
  11. Индивидуальное бессмертие недостижимо, но длина твоей жизни во многом зависит от тебя самого.
  12. Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.