«Гордиться славой своих предков»

В блестящей плеяде борцов за независимость Русского национального государства особое место принадлежит Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. С их именами россияне связывают восстановление суверенитета России.

Они организовали национально-освободительную борьбу русского народа против польско-литовской и шведской интервенции начала 18 века, являлись руководителями Второго земского ополчения 1611-1612 годов. В боях по освобождению Москвы от иноземных захватчиков Кузьма Минич Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский проявили высокие качества военных организаторов и личную храбрость.

Центральная библиотека предлагает совершить исторический экскурс и познакомиться с жизнью истинно русских патриотов, которых объединила ответственность за Отечество. Сколько-нибудь полная биография «выборного человека» купца Кузьмы Минина как и биография его ближайшего соратника князя Дмитрия Пожарского до сих пор не написана. Источники сохранили мало сведений о их жизни.  Авторы книг Руслан Скрынников, Павел Березов, Вадим Каргалов, историк Николай Костомаров, протоирей Александр Соколов и другие вынуждены были довольствоваться крохами, которые сохранили архивы. Порой биографическое повествование уступает место исследованию времени - тем переломным годам, когда в очередной раз решалась судьба России.