Гордость России

В этом году Россия отмечает 180-летие со дня рождения крупнейшего русского учёного, историка - Василия Осиповича Ключевского (1841-1911). Большую часть своей жизни Ключевский посвятил науке. Имя Василия Осиповича Ключевского стоит в одном ряду с крупнейшими деятелями русской и мировой культуры конца 19 – начала 20 века. Его научное наследие имеет огромное значение для отечественной науки и культуры.

Научные интересы Ключевского начали определяться в годы учёбы в Московском университете. Уже тогда он начал заниматься изучением русской истории XV-XVII веков. Его первой опубликованной работой было кандидатское сочинение «Сказание иностранцев о Московском государстве». Уже в первых работах Ключевский проявил себя как талантливый исследователь и тонкий знаток исторических источников.

Учёный занимался преподавательской деятельностью в Московской духовной академии, а потом был приглашён в Московский университет. Глубокие и разносторонние познания учёного, его блестящие лекторские дарования снискали ему исключительную популярность среди студенчества. Лекции Ключевского опустошали аудитории других профессоров, всегда собирая многочисленных и восторженных слушателей.

Временами расцвета научной деятельности Ключевского были конец 70-х и 80-е годы. Именно в это время им были созданы наиболее ценные исследования, в которых нашли полное выражение его научные интересы.

Особое место в научном творчестве Ключевского занимает его докторская диссертация «Боярская дума древней Руси», где он разносторонне осветил историю дворянства. Ключевским была разработана периодизация истории России, в основу которой были положены географический, хозяйственный и социальный признаки. Не ограничиваясь изучением важных проблем русской истории, учёный написал ряд статей по истории русской культуры. Ключевский уделял внимание вопросам русской историографии, обогатив её новыми источниками и выступив как создатель своей школы в русской историографии.

Учащаяся молодёжь уже много десятилетий черпает знания русской истории по трудам Ключевского, который показал духовный склад русского человека, народную психологию в её историческом развитии. Мудрые мысли и поучительные высказывания учёного прочитайте в буклете http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_gor_rus.pdf .

В среде профессорских светил
Он путь свой славно проходил,
И весь учёный мир признал,
Что он историк — идеал.
Труды его для поколений
Предметом будут изучений.
Его творения читая,
Всегда помянет Русь святая.

Протоиерей Владимир Мирославский