Грустная сказка Корнея Чуковского

2 апреля исполняется 140 лет замечательному писателю Корнею Ивановичу Чуковскому. На его  счету  около трех десятков книг для читателей всех возрастов. Книг самых разных и  необычных, где автор выступал то в роли детского поэта и сказочника, то в роли критика, литературоведа, мемуариста, педагога, лингвиста, причем роли эти нередко совмещались в пределах одной книги.

В рамках «Недели детской и юношеской книги» Центральная библиотека провела мероприятие для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ № 5, посвященное жизни и творчеству К. Чуковского. Школьники вспомнили строки из детских сказок поэта, узнали много интересных фактов о его жизни, о тех трудностях и трагедиях, которые ему пришлось пережить.

Лучшие произведения Чуковского для детей были написаны им для младшей дочери Мурочки, которая умерла от костного туберкулеза в 11 лет. Долгое время его детские сказки не печатали, считая их буржуазными пережитками, вредными для подрастающего поколения советских детей.

Но время все расставило по местам. Чуковского признали замечательным детским писателем, издают миллионными тиражами, он стал лауреатом Ленинской премии, кавалером орденов и медалей, Доктором Литературы Оксфордского университета. На его замечательных стихах выросло уже не одно поколение. Подрастая, читатели Корнея Чуковского передают любовь к его книгам своим детям и внукам.