И гляжу я на мир удивлённо

12 марта 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения Ставропольского поэта Геннадия Колесникова.

Будущий поэт родился 12 марта 1937 года в Пятигорске. С 1961 года стал работать профессиональным журналистом, писал для районных, областных, центральных газет и журналов, много ездил по стране. Так, по заданию журнала «Огонёк» и газеты «Комсомольская правда» побывал на Байкало - Амурской магистрали. Из поездок привозил репортажи в стихах, которые ждали читатели. В 1977 году Геннадий Колесников был принят в члены Союза писателей СССР.

В 1966 году в Ставрополе вышли его поэтические сборники: «Предзимний сад» (1971), «Не перестану удивляться» (1974), «Остров состраданья» (1981), «Фламинго» (1983), «Автопортрет» (1986). Многие его стихи стали песнями, которые исполнялись по Центральному телевидению и радио.

Это такие песни, как «Где кончаются рельсы» на музыку Р. Манукова, «Где та любовь» и «Остров сострадания», написанные в соавторстве с композитором Г. Фомичёвым, «Летят снега», положенная на музыку В. Бусилковым, «Одного тебя полюбила я» композитора Юрия Дунаева.

Широкую известность получила песня «Тополя», которую композитор Григорий Пономаренко написал на стихи Геннадия Колесникова и впервые эту песню исполнила на «Голубом огоньке» Екатерина Шаврина. https://youtu.be/Yb4F2u9PIXg

Эта песня вошла в репертуар многих советских и зарубежных исполнителей.

В город мой влюблённые,
На пути деревца,
Деревца зелёные.
Беспокойной весной
Вы шумите листвой,
И не спится вам вместе со мной.
Беспокойной весной
Вы шумите листвой,
Тополя, тополя,
И не спится вам вместе со мной.

Песни на стихи Колесникова в народе любимы. Пели их в шестидесятые годы ушедшего двадцатого столетия, поют и сегодня.

В 2004 году в издательстве «МИЛ» вышел его сборник стихов «Любовь  была совсем не долгой». В память о поэте редакция газеты «Кавказская здравница» совместно с администрацией  Кавказских  Минеральных Вод учредили творческий  фонд «Фламинго».

Сборник стихов Геннадия Колесникова «Фламинго» отличается мягким лиризмом, тонким проникновением в духовный мир современника. Многие стихи написаны во время поездок на молодёжные стройки страны.

На здании гимназии № 11, где учился Геннадий Колесников открыта мемориальная доска. Память о поэте жива, потому что и сегодня, спустя десятилетия, в любом поколении найдется и ветеран, и молодой современник, который вспомнит и подпоет его знаменитые, нестареющие «Тополя».