«И лирик, и строгий талант. К 150-летию со дня рождения И. А. Бунина

Иван Алексеевич Бунин (1870–1953 гг.) – знаменитый писатель поэт, переводчик, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из известнейших писателей русского зарубежья.

В семнадцать лет было опубликовано первое стихотворение Ивана Бунина, что и определило его связь с литературой на всю жизнь. Вскоре творчество Бунина получает известность. Следующие стихотворения Ивана Бунина были изданы в сборниках «Под открытым небом», «Листопад». Поэт-лирик глубоко чувствовал и передавал красоту родной природы, знал традиции, обычаи русского народа. Взгляд Бунина «на быт и душу русских дворян», по словам Горького, впервые выявился в рассказе «Антоновские яблоки».  Наибольшую популярность ему принесли реалистические повести и рассказы «Деревня», «Весёлый двор», «Ночной разговор», «Суходол». Писатель объездил много стран Европы, Азии, Африки и свои впечатления опубликовал в путевых очерках и рассказах.

Значительный отпечаток в жизни и творчестве Ивана Бунина оставили знакомства с величайшими писателями - Горьким, Толстым, Чеховым и др..

Октябрьскую революцию Иван Алексеевич решительно и категорически не принял и в 1920 году выехал за границу. В эмиграции Бунин активно продолжает заниматься литературной деятельностью, им было написано десять новых книг прозы. С 1927 по 1929 года Бунин работал над своим крупным произведением «Жизнь Арсеньева» о прошлом России, своём детстве и юности.

В 1933 году писателю была присуждена  Нобелевская премия «за правдивый артистический талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер».

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне И. А. Бунина обрадовала, но вернуться на Родину он не захотел, остался в эмиграции, в Париже.  Продолжал писать короткую прозу, мемуары. Воспоминания о Чехове остались незаконченными…