Истории свидетели живые

Константин  Александрович Федин прожил большую, яркую жизнь, в своём творчестве он отразил великие события века.

Конец прошлого столетия, первые впечатления революционной борьбы в 1905 году, четыре года на чужбине в первую мировую войну, напряжённое время революции и гражданской войны, годы построения социализма, подвиг народа в Великой Отечественной войне, трудные после военные годы, радостные свершения развитого социализма - таковы этапы исторической эпохи, в которую жил и творил К. А. Федин.

История его жизни - детство и отрочество в Саратове, получение образования, и превращение в талантливого и образованнейшего писателя, выразителя идеалов нового мира.

Пламенный патриот социалистического Отечества, К. А. Федин стал вдохновенным певцом революции, с большой художественной силой рассказал о главных этапах завоевания и строительства новой жизни, создал незабываемые образы героев, коммунистов, борцов за социализм, ставших высоким примером для поколений советских людей. Лучшие произведения К. А. Федина составляют наше драгоценное национальное достояние, широко известны во всём мире.

Города и годы  личной и  творческой биографии  Федина -_ это шестнадцать лет жизни в Саратове (1892-1908), семнадцать лет ленинградской жизни (1919-1937), более сорока московских лет (1937-1977). Это этапы большого пути, становления, развития  и расцвета писательской  личности Федина.

В 1920 году Федин знакомиться с Горьким. В своей книге «Горький среди нас» он так оценивал роль Горького в своей жизни: «Горький был для меня учителем, другом, товарищем самым большим из всех, которые умерли и остались жить. Меня связывает с ним пятнадцатилетнее общение, в течение которого  Горький много раз подавал мне руку участия,  симпатии, помощи и дважды спасал мне жизнь».

Конец 20-х  и начало 30-х годов - это время многочисленных заграничных поездок Федина. Германия, Бельгия, Голландия,  Италия, Австрия, Франция - мир Западной Европы в критическую, переломную эпоху раскрывался перед пытливым писательским взором.

Выход нашей страны на международную арену, её активная роль в борьбе  против развязывания новой войны - всё это побуждало литературу и искусство к освоению новой сложной тематики. Федин откликнулся на эту тематику двумя «западными» романами: «Похищение Европы» и «Санаторий Арктур».

В «Похищении Европы» показана та обстановка, которая предшествовала приходу к власти фашизма. Во всех этих персонажах романа  отразилась предфашистская Европа.

В послевоенные годы К. А. Федин создал самые известные свои произведения, ставшие классикой советской литературы трилогию - «Первые радости» (1945год), «Необыкновенное лето» (1947 год), «Костёр» (1961 год).

В романах дан многоликий образ народа.

В «Первых радостях» это рабочие, грузчики на пристани, оборванцы в ночлежке, городские обыватели, демократическая интеллигенция. Появляется образ старика - рабочего, «великого конспиратора». Это он провожал   Петра  Петровича  в ссылку, вовлекал в подпольную революционную деятельность Ксению Афанасьевну.

Во втором  «Необыкновенном лете» это солдаты, матросы, красноармейцы, рабочие, партийцы, крестьяне, интеллигенция. Есть сцены с участием народных масс. В них действуют бойцы осаждённого Уральска, чапаевская конница, «валом катившаяся на юг от Уфы»; красноармейцы на площади перед саратовским вокзалом. К числу лучших массовых сцен в «Необыкновенном лете»  принадлежит сцена парада Первой  Конной под Новым Осколом. Так в романах создаётся образ вооружённого народа, отстаивающего революцию и родину.

Третья книга «Костёр» - это роман о войне, о той войне, которая народом была названа Отечественной. Писатель рассказывает о той молодёжи, которая встретила войну. Это молодёжь,  только что окончившая школу, чьи судьбы и житейские планы были оборваны этим событием.

Роман остался незавершённым, осталась незавершённой и трилогия. Но и то, что удалось писателю в «Костре», подводит читателя к глубоким раздумьям и твёрдым убеждениям в незыблемости и благотворительности сделанного советскими людьми за полувековой период истории нашей страны.

В Саратове есть музей писателя и площадь названа его именем писателя. На берегу Волги высится памятник писателю - земляку. В Москве и Чебоксарах есть улицы имени Константина Федина. И с нами всегда будут лучшие книги классика советской литературы.