«Июнь сорок первого года, кипящее лето войны...»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, самая страшная война в истории человечества. Она продолжалась долгих четыре года и  унесла миллионы жизней.

Прошел уже 81 год с того памятного летнего утра, когда на мирно спящую страну обрушились фашистские бомбы и снаряды, когда репродукторы всего Советского Союза передали страшную весть - началась война! Этот день навсегда остался в памяти людей. И сегодня 22 июня - это День памяти и скорби.

21 июня Центральная библиотека провела урок памяти для школьников из летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» при МБОУ СОШ № 5. Ребята прослушали рассказ библиотекаря о первом дне войны, о своих ровесниках, переживших трудное военное время. Во время войны дети становились разведчиками и сражались с врагами в партизанских отрядах, были юнгами на военных кораблях и сыновьями фронтовых полков. Рядом с этими героями были и те, кто не получал наград за свои дела. Одни из них заменили ушедших на войну взрослых в заводских цехах и на колхозных полях. Другие помогали ухаживать за ранеными и давали концерты в госпиталях. На собранные детьми деньги были построены десятки танков и самолетов, бивших на фронтах фашистов.

О Великой Отечественной войне написаны сотни книг, в том числе и для детей. В этих книгах рассказывается о тяжелых боях, о трудностях, которые пережил наш народ, о мужестве наших солдат и офицеров, о детях-героях и просто о детях войны. Нашим юным школьникам еще предстоит с ними познакомиться.