«Как было много тех героев...»

В рамках операции "Рейнхард", целью которой было массовое уничтожение еврейского населения, на территории Польши был создан лагерь смерти Собибор, действовавший с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года.  В течение этих полутора лет в нём было убито около 250  тысяч человек.

14 октября 1943 года в лагере вспыхнуло восстание. Его возглавил офицер Красной армии Александр Аронович Печерский.

Восставшим удалось смять охрану и уйти в лес. Из почти 550 заключённых рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании, около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать. Восстание в Собиборе явилось одним из немногих удачных лагерных восстаний за все годы Второй мировой войны.

Книжная выставка-память в Центральной библиотеке рассказывает о Собиборе, его героях, жертвах и палачах. В книге «Собибор. Хроника восстания в лагере смерти» собраны уникальные фотографии, документы, повествующие о судьбах восставших - самых разных людей, объединившихся в порыве к свободе. Такое единение в борьбе против зла - один из главных уроков Собибора.