Кавказ принимает бой

25 июля исполняется 80 лет со дня начала битвы за Кавказ. Эта битва по своим масштабам, ожесточенности борьбы и продолжительности боевых действий, а также по сложности условий, в которых она протекала, занимает видное место в Великой Отечественной войне.

Битва за Кавказ продолжалась около 15 месяцев, в течение которых был проведен ряд оборонительных и наступательных операций и боев. Несмотря на локальные успехи, ни прорваться на ближний и Средний Восток, ни овладеть топливно-энергетической базой СССР немецким армиям  в ходе операции «Эдельвейс» не удалось. Наши войска продемонстрировали способность в труднейшей обстановке не только сдержать наступление противника, но и нанести ему поражение.

Битва за Кавказ имела два периода боевых действий: оборонительный - с 25 июля по декабрь 1942 года и наступательный - с января по 9 октября 1943 года. Именно первому периоду битвы за Кавказ посвящена выставка-память «Кавказ принимает бой» в читальном зале Центральной библиотеки. На выставке можно увидеть карту боевых действий, газетный и журнальный материал, а также книги, рассказывающие об этой памятной легендарной поре Великой Отечественной войны. Среди них можно выделить следующие произведения:

Работа Мощанского И.Б. «Оборона Кавказа. Великое отступление. 25 июля - 31 декабря 1942 года» посвящена обороне Кавказа - серии операций, проводившихся противоборствующими сторонами около полугода - с 25 июля по 31 декабря 1942 года. Под давлением вермахта Красная Армия отступала, сковав германские войска в изматывающих позиционных боях.

Ибрагимбейли Х.М. в своей монографии   «Битва за Кавказ. Крах операции «Эдельвейс» рассматривает подготовку и осуществление агрессивных планов нацистской Германии, предусматривающих захват Кавказа и распространение гитлеровского влияния на страны Ближнего и Среднего Востока. Автор показывает деятельность немецкой агентуры на Кавказе и рассказывает о провале кавказского эксперимента Третьего рейха. Особое внимание в книге уделяется героической борьбе народов СССР против немецких захватчиков в период битвы за Кавказ.

В книге маршала Советского Союза        А.А. Гречко «Битва за Кавказ» дается подробный анализ этой битвы на базе большого документального материала и богатого личного опыта автора. Подчеркивается, что битва за Кавказ, проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла важную роль в создании и совершении коренного перелома в ходе войны.

Писатель-фронтовик  А.Ф. Корольченко в своем романе-хронике «Битва за Кавказ» рассказывает о событиях на Кавказе в 1942-1943 гг. На основе архивных документов, воспоминаний участников, личных наблюдений раскрывается обстановка того трудного времени, повествуется о боях и сражениях, об их военных руководителях.

В книге В.Г. Гнеушева и А.Л. Попутько  «Тайна Марухского ледника» говорится о героической обороне Марухского ледника, о потрясающей битве в заоблачных высотах Кавказа, о доблести наших бойцов и командиров, не пустивших фашистов через Кавказский хребет.

Буйный Терек и снежные вершины Кавказа явились тем непреодолимым препятствием, о которое разбились одни из лучших частей вермахта. Многонациональная Красная Армия с честью выполнила свой долг перед Родиной, изгнав фашистские полчища с Кавказа, начиная свой долгий и трудный путь на запад.