Кавказская битва

Битва за Кавказ - это подвиг народа. В этой кровопролитной битве участвовали миллионы человек, тысячи танков, орудий и самолетов. Сражение за Кавказ считается одним из важнейших событий Великой Отечественной войны, которое длилось около 15 месяцев, охватив огромную территорию от нижнего течения Дона до перевалов Главного Кавказского хребта, территорию, протяжённостью 800 километров.

В первой половине августа 1942 года немецкие дивизии 49-го горнострелкового корпуса вышли к главному Кавказскому Хребту и повели наступление на его основные перевалы: Клухорскому, Нахарскому, Марухскому, Санчарскому.

В период с 17 августа по 9 сентября немецко-фашистским войскам удалось захватить почти все перевалы в центральной части хребта и водрузить знамя со свастикой на вершине Эльбруса. В горы пришла война - суровая, жестокая и трудная.

Война в горах - это была особая война. Она велась на большой высоте, среди скал, льда, вечного снега и глубоких трещин. Суровые испытания выпали на долю воинов, оборонявших перевалы Главного Кавказского хребта. Они должны были сдерживать натиск намного превосходящих сил противника, защищать перевалы при недостатке вооружения, боеприпасов, продовольствия, отрезанные от внешнего мира, без средств связи, в летнем обмундировании. У защитников перевалов было три врага: гитлеровцы, холод и голод. Но они выстояли, не имея за собой ничего, кроме гор.

Наступление немецко-фашистских войск на перевалах Главного Кавказского хребта было остановлено осенью 1942 года. План гитлеровского командования по овладению Главным Кавказским хребтом, проникновению в Закавказье оказался сорванным. О Марухской эпопее рассказано в трилогии  В. Гнеушева и А. Попутько  «Тайна Марухского ледника», «Партизанский заслон» и «Дыхание лавин». Владимир Григорьевич Гнеушев и Андрей Лаврентьевич Попутько - непосредственные участники Великой Отечественной войны. Став журналистами, они описали события 1942-1943 годов, происходившие в горах Кавказа.

Большой вклад в победу над врагом внесли жители Ставрополья. В Ставропольский край немецкие войска вторглись 2 августа 1942 года, к концу месяца оккупировав всю его территорию. На территории края, как и на всём Северном Кавказе, сразу стали действовать партизанские отряды. Всего за время оккупации партизанскими отрядами было уничтожено 17 тысяч немцев и их пособников, подорвано свыше 14 эшелонов, около 40 танков, свыше 500 автомашин, свыше 57 мостов. Кавказские Минеральные Воды стали крупнейшей госпитальной базой.  В ста госпиталях лечились раненные, 80 процентов из которых были возвращены в строй.

Кавказское сражение имело важное стратегическое значение. Советские войска сковали крупные силы врага, измотали их, а затем разгромили и создали благоприятные условия для последующего наступления на других фронтах. Битва за Кавказ, приковавшая к себе значительные силы гитлеровских армий, способствовала успешному развитию Сталинградской операции. В результате упорных, кровопролитных боев на Кавказе враг был остановлен на пути к грозненской и бакинской нефти.

Подвиги защитников Кавказа получили высокую оценку правительства. 25 января 1943 года была учреждена медаль «За оборону Кавказа», которой наградили  около 600 тысяч человек.

С победы под Сталинградом и битвы за Кавказ началось победное шествие наших войск в Великой Отечественной войне.

Изучение истории Великой Отечественной войны необходимо для воспитания патриотизма, гражданского долга, гордости за свое Отечество, уважения к подвигам отцов и дедов. Предлагаем для чтения список книг о битве за Кавказ: