Версия для слабовидящих

Новости

Кавказские Минеральные Воды. История в книгах. Исторический калейдоскоп к 220-летию КМВ

В этом году исполняется 220 лет Кавказским Минеральным Водам - уникальному региону России, который богат не только своими достопримечательностями , но и природно-лечебными ресурсами.

Кавминводы объединяют 4 города-курорта, каждый из которых имеет свой профиль лечения.

В центральной библиотеке проходит выставка, где можно познакомиться с книгами, рассказывающими об этом регионе. 

В книге «Кавказские Минеральные Воды: Хронология. 1803-2003 годы» приводятся обобщенные данные по истории заселения КМВ и наиболее значимые исторические события -  с момента образования этого особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - до настоящего времени.

В другой книге «Кавказские Минеральные Воды», которая написана коллективом нескольких авторов, дается  характеристика знаменитой курортной и туристической местности – Кавминвод. Книга знакомит с историческим прошлым этого края, связанным с удивительной историей всего Кавказа и населяющих его народов. В ней описаны природно-климатические условия данной местности. Представлены сведения о главных городах-курортах: Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Железноводске. Книга содержит познавательную информацию для курортников, прибывших на лечение и для туристов, приехавших познакомиться с удивительной природой края.

Любителей путешествий всех возрастов заинтересует книга «И откроется вам чудесная страна Кавказские Минеральные Воды», которую можно считать своеобразным поэтическим путеводителем по окрестностям городов Кавказских Минеральных Вод. Автор книги - журналист и ветеран туризма Вадим Хачиков. Он не просто рассказывает о том, куда можно пойти, что осмотреть в путешествии, а старается передать свое отношение к этим замечательным местам и тем самым помочь будущим путешественникам почувствовать их каждой стрункой своей души.

Книга А.В. Щербакова «Кавказские Минеральные Воды» - научно-популярный очерк. Она содержит сведения об истории становления и развития благословенного уголка России -Кавминвод. Книга  не только знакомит с истоками зарождения городов-курортов КМВ, происхождением и свойствами целебных минеральных вод, но и послужит пособием для тех, кто открывает для себя этот чудесный край. Здесь также представлен полный перечень гостиничных комплексов, действующих здравниц, санаториев, пансионатов, водолечебниц. Дана развернутая характеристика питьевых природных минеральных вод КМВ и рекомендации к их применению.

Книга Н.И. Шейко и Н.В. Маньшина «Кавказские минеральные воды. Путешествие за здоровьем» рассказывает обо всех четырех курортах района – Ессентуках, Железноводске, Кисловодске, Пятигорске. Читатель познакомится с особенностями и эффективностью лечения в Кавминводах различных заболеваний и условием проживания в санаториях местных курортов.  

В нашей библиотеке есть множество других замечательных книг посвященных КМВ. Все книги не перечислить. Но вы можете прийти и прочесть понравившуюся вам книгу.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.