Художник революции

Дмитрий Андреевич Фурманов - известный русский писатель-прозаик, журналист, публицист и политический деятель, участник гражданской войны. Имя Фурманова многие связывают с именем знаменитого комдива Чапаева – героя Гражданской войны.

Фурманов был настоящий революционный боец. Как подлинно пролетарский писатель в революционную эпоху он принимал непосредственное участие в военных сражениях. Его книги вошли в число первых свидетельств о Гражданской войне, их ждали. Его революционный опыт, горячий романтизм придают особенный смысл его произведениям, в которых  есть внутренний огонь, стиль, образы, лирика, остроумие.

Роман Фурманова "Чапаев" - знаменитое произведение, посвященное герою Гражданской войны. Его написал молодой 32-летний революционер и советский прозаик и это произведение  стало одним из самых известных романов в советской литературе. В нем автор наглядно рисует картину Гражданской войны, изображая процесс формирования сознания народа, победу нового над старым. В книге изображено, как формируется тип военачальника времен Гражданской войны, который готов отдать все силы за победу. Писатель восторгается Чапаевым и чапаевцами.

Большое значение имеет главный герой Клычков - верный товарищ, помогающий Чапаеву справляться со всеми трудностями. В образе этого персонажа Фурманов изобразил самого себя. Он восхищается комдивом, но при этом главенствует над ним, стремясь завоевать авторитет и помочь в осуществлении великой исторической задачи, которая стоит перед Красной армией.

В 1934 году роман был экранизирован.  Вышла историческая драма братьев Васильевых, в которой главную роль исполнил Борис Бабочкин.

Дмитрий Андреевич Фурманов написал не много произведений: «Красный десант», «Чапаев», «Мятеж», «В восемнадцатом году» - его основные творческие работы. Исторический роман Дмитрия Фурманова "Мятеж" является некоторым образом продолжением романа " Чапаев ". Но описывается совсем другое время, другие место и события.

Успех его книг был огромный. Они разошлись почти в 300 000 экземпляров. Редко кто из наших классиков, самых великих, может по количеству распространенных экземпляров стать рядом с Фурмановым. Стало быть, широкий народный читатель его понял и полюбил.