Художник слова

Русский прозаик, журналист и сценарист – Анатолий Степанович Иванов родился в 1928 году в крестьянской семье. Детство Анатолия было тяжелым, с ранних лет ему пришлось зарабатывать на жизнь.

Окончив школу в 1945 году, Анатолий поступил на факультет журналистики в Казанский государственный университет имени Кирова.

Заниматься журналистикой он начал в 1948 году, став журналистом газеты «Прииртышская правда» в городе Семипалатинске. В 1958 году Анатолий Иванов становится Членом Союза писателей СССР. Его первый рассказ «Дождь» был опубликован в журнале «Крестьянка» в 1954 году, а в 1956 году вышел в свет первый сборник рассказов «Алкины песни».

Известность Иванову принес роман «Поветель», который был переведен на румынский, французский, болгарский, словацкий и другие языки. Перу Анатолия Иванова принадлежат повести: «Жизнь на грешной земле», «Вражда», «Печаль полей», «Ермак». Среди наиболее известных его произведений  романы «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». По этим книгам на «Мосфильме»  были сняты известные многосерийные фильмы.

Анатолий Степанович Иванов является Героем Социалистического труда (1984) и Лауреатом Государственной премии СССР(1979).

«Имя свое всяк знает,

да в лицо себя не каждый помнит».

А.Иванов «Тени исчезают в полдень»