Версия для слабовидящих

Новости

Книги-юбиляры - 2021

Дорогие друзья! Сегодня мы хотим напомнить вам о книгах, которые отмечают в этом году юбилейную дату. Эти книги, несомненно, заслуживают читательского внимания.

Комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль»  не потеряла свою  невиданную популярность и актуальность. Яркие и смешные образы, фразы, которые стали крылатыми и часто используются в повседневной жизни:

 «Не хочу учиться, хочу жениться»,

«...Прямое достоинство в человеке есть душа…»,

«...Как наружность нас ослепляет!...»,

«...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время",
«…чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается...»,
«…Золотой болван – все болван...».

Произведение Ф.М. Достоевского «Двойник», «Преступление и наказание», «Бедные люди» обогатили мировую культуру, показали, что «человек есть тайна» убедили всех, что счастье всего человечества не может быть построено даже на слезинке одного ребёнка.

Сказка «Золотой петушок» стала последней сказкой великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Эту сказку мы знаем с раннего детства, но смысл её открывается перед нами уже в зрелом возрасте.

Главный герой сказки - петушок, который олицетворяет собой победу света над тьмой, добра над злом и является сверхсильным существом, способным вершить правосудие и справедливость. Мораль сказки заключается в том, что сказанное слово необходимо сдерживать. В первую очередь стоит надеяться лишь на себя. Не стоит быть жадным и корыстолюбивым, ведь за все рано или поздно придется заплатить.

 Чтение юбилейных произведений Некрасова Н.А. «Крестьянские дети», «Кому на Руси жить хорошо» даёт возможность познать  богатство народного языка и фольклора, речевые обороты простого народа. Его стихи находят отклик в миллионах сердец помогают ощутить красоту природы, увидеть её неповторимую прелесть.

Велико значение Н.В.Гоголя в развитии русского литературного языка. Его произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор» -  это  особый юмор, горький смех сквозь слезы. Беспощадная правда, сказанная Гоголем о современном ему обществе, горячая любовь к народу, художественное совершенство его произведений, чистота и самобытность русского языка, его вера в русский народ, в его великое будущее  делают его произведения современными во все времена и эпохи.

Интерес к творчеству А.П. Чехова неизменно высок. Писатель помогает найти ответы на вопросы, которые не перестают волновать нас. Его книги – не только источник эстетического наслаждения, это уроки  нравственного воспитания, которые содержат идею сохранения красоты в мире, свободы и счастья человека. Пьеса «Чайка» является эталоном мировой драматургии. Она повествует о человеческих взаимоотношениях, учит здраво смотреть на мир, несет в себе глубокий смысл отношения к жизни, поднимает ряд сложных вопросов о таланте, судьбе, любви, прошлом и будущем.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.