Корней Чуковский - человек литературы

28 октября — День памяти К.И. Чуковского (19.03.1882 — 28.10.1969). Мы знаем и помним сегодня Корнея Чуковского в первую очередь как детского писателя, хотя в его 15-томном собрании сочинений произведения для детей занимают всего одну книгу.

Лучшие его стихи для детей, ставшие всенародно известными, были написаны для младшей дочери Мурочки. Мурочка тяжело болела и умерла в 11 лет от костного туберкулеза. Это стало настоящей трагедией для семьи. После ее смерти Корней Иванович перестал писать для детей.

На счету Чуковского около трех десятков книг для читателей всех возрастов. В них автор выступает то в роли детского поэта и сказочника, то в роли критика, литературоведа, мемуариста, педагога, лингвиста... Логичней всего называть его литератором, ибо он был поистине человеком литературы. Любовь Чуковского к литературе была действительно велика. С нею могла соперничать только другая его великая любовь - любовь к детям.

На детских книжках Корнея Ивановича Чуковского учились и воспитывались сотни миллионов детей. Подрастая, читатели Чуковского передавали эту любовь своим детям и внукам; через них эстафета любви передается все дальше и дальше.