Крушение монархии

В этом году исполняется 105 лет Февральской революции 1917 года, когда был свергнут с престола император Николай II Александрович. Это было не просто свержение конкретного царя, а уничтожение вековой русской монархии.

Стихийный порыв народных масс четко совпал по времени с острым политическим кризисом в верхах и резким недовольством либерально-буржуазных кругов единоличной политикой царя. В столице начались хлебные бунты, антивоенные митинги, демонстрации, стачки на промышленных предприятиях, распространившиеся по всей стране. Столичный гарнизон перешел на сторону восставших. В армии на фронте царила всеобщая неразбериха и саботаж некоторых высших офицеров. Император искренне считал, что его отречение восстановит порядок в стране.

После двойного отречения - царя Николая II и великого князя Михаила Александровича - единственным источником законной власти осталась Государственная дума и сформированное ею Временное правительство. Однако три состава Временного правительства, сменившие друг друга, показали полную его неспособность решить проблемы, доставшиеся в наследство от старого режима: экономический кризис, продолжение войны, рабочий и земельный вопросы, обесценивание рубля. При этом продолжал пользоваться огромным влиянием Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов, что позволило охарактеризовать послереволюционную ситуацию как двоевластие.

Этому непростому периоду в истории нашего государства посвящена книжно-иллюстративная выставка в Центральной библиотеке. Здесь можно увидеть копию Манифеста об отречении императора Николая II, газетные и журнальные статьи, справочную и художественную литературу.

Особое внимание читателей привлекают книги, посвященные последнему русскому императору.

Боханов А.Н. «Император Николай II». Главная задача этой книги - отбросив традиционные клише, показать Николая II как живого человека и реального политика в конкретных обстоятельствах времени и места.

Хереш Э. «Николай II». Автор книги рисует удивительный образ человека, который правил величайшей империей мира, исследует с привлечением ранее неизвестных немецких и русских документов причины, которые привели к падению империи и династии.

Ждем вас на нашей выставке в читальном зале библиотеки!