Крымская операция

12 мая 1944 года завершилась операция по освобождению полуострова Крым от немецко-фашистских захватчиков. Операция проводилась силами 4-го Украинского и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Координировал Крымскую наступательную операцию начальник Генштаба Красной Армии А.М. Василевский.

Непосредственному удару наших войск предшествовала пятидневная артподготовка, а 8 апреля 1944 года началось массированное наступление при активной поддержке авиации. Соединения фронта за 7 дней освободили почти весь Крым, выйдя к Севастопольскому укрепрайону. С 16 по 25 апреля советские войска овладели Балаклавой и пригородами Севастополя. К 4 мая была завершена тщательная подготовка к наступлению на город, который взять с ходу не удалось. К исходу 9 мая 1944 года Севастополь был очищен от врага. 12 мая 1944 года был взят последний рубеж обороны противника на мысе Херсонес.

Выставка в Центральной библиотеке рассказывает о подготовке к прорыву и прорыве сильных укреплений противника в северной части Крыма и на Керченском полуострове, о преследовании врагов и боях на подступах к Севастополю, об освобождении Севастополя и завершении разгрома немецко-фашистских войск на мысе Херсонес.