Крымская операция

12 мая в нашей стране отмечается день завершения успешной наступательной операции советских войск по полному освобождению Крыма от фашистских захватчиков. Была освобождена главная военно-морская база Черноморского флота - Севастополь. Советский Союз вернул себе полный контроль над Чёрным морем.

Начальник Генерального штаба РККА маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский, координировавший операцию по освобождению Крыма в своей книге воспоминаний «Дело всей жизни» вспоминал: «Крымская наступательная операция советских войск закончилась 12 мая 1944 года сокрушительным разгромом 200-тысячной 17-й немецкой армии. Вся ее боевая техника и припасы оказались в руках советских войск. 250 дней осаждали немецко-румынские войска Севастополь в 1941–1942 годах. Нам же потребовалось лишь 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления врага в Крыму; из них ушло только 3 дня, чтобы сокрушить куда более сильно развитую, чем у нас в 1942 году, долговременную оборону под Севастополем и освободить главную базу Черноморского флота.

Пять раз салютовала Москва воинам армии и флота, освобождавшим Крым от немецко-фашистских захватчиков. Многим соединениям и частям были присвоены почетные наименования Перекопских, Сивашских, Керченских, Феодосийских, Симферопольских и Севастопольских. 126 воинов получили звание Героя Советского Союза, командир воздушной эскадрильи В. Д. Лавриненков был награжден второй медалью «Золотая Звезда», тысячи удостоились других правительственных наград…».

Желая выбить немцев и румын из Крыма, наши деды и прадеды рвались в бой, совершая подвиги, порой ценой своей жизни.

Лейтенант Владимир Владимирович Чеботарёв при штурме Сапун‑горы со своими бойцами ворвался на вершину и будучи уже раненым уничтожил до 10 вражеских солдат и два пулемёта. Только после выполнения боевой задачи отправился на перевязку. За проявленную самоотверженность Чеботарёв был удостоен звания Героя Советского Союза.

12 апреля 1944 года в ходе наступления Красной Армии, разведывательная группа из разведчиков 3-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона и 91-го отдельного мотоциклетного батальона под командованием сержанта Николая Поддубного на танке проводила разведку расположения войск противника. Возле села Ашага-Джамин группа попала под артиллерийский обстрел, танк был повреждён, и подразделение заняло оборону вокруг танка. В течение двух часов разведчики вели бой против батальона противника. Когда уже кончились боеприпасы, разведчики бросились в рукопашную и штыками и сапёрными лопатками уничтожили ещё 13 солдат противника. Силы были неравны, и все они были схвачены. Разведчиков доставили в село и подвергли их жесточайшим пыткам. Ни один из них не выдал военную тайну. На рассвете всех разведчиков отволокли к оврагу, согнали местное население. Несмотря на тяжёлые раны, разведчики смогли встать на ноги и принять смерть как герои. Из девяти разведчиков в живых остался только один - В. А. Ершов. Жители вечером пришли к месту казни, чтобы по-человечески похоронить солдатиков. И вдруг один из девяти подал признаки жизни. Это был Ершов (на фото). Его перенесли в ближнюю хату, позвали фельдшера Ольгу Собко, перевязали раны. В одном из писем Ольга Григорьевна вспоминала: «…Я увидела солдата совершенно без признаков жизни. Придя в себя, он даже назвать своего имени не мог – был повреждён язык. Ночью гитлеровцы отступали на Севастополь. Несколько фашистов заскочили в наш дом и пытались его расстрелять. Он лежал весь забинтованный, почерневший и недвижимый. Я убедила их, что у него тиф…».
Когда пришли наши солдаты, спасённого красноармейца перевезли в районную больницу. Потом разведчик больше года пролежал в госпитале. Ему сделали 14 операций. Солдат возвратился к жизни, хотя и остался навсегда инвалидом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года Николаю Поддубному и всем разведчикам было присвоено звание Героев Советского Союза. Подробно о подвиге героев - в документальном фильме «Крым. Баллада о героях»  https://www.youtube.com/watch?v=cCykapbWssI&t=793s

Командующий 4-м Украинским фронтом Федор Толбухин, стоящий во главе Крымской наступательной операцией, писал: «Крым был для нас образом победившего - впервые в истории человечества победившего! - Счастья. Вот что захотел навсегда отнять у нас враг – самый образ нашего счастья!».