Кто любит песнь цыганскую

Объяснить, что такое цыганская музыка, невозможно. Музыка является неотъемлемой частью цыганской жизни.

Они рождаются и умирают под музыку в прямом смысле этого слова. Прислушайтесь к тому, что поют цыгане. Особенное место в цыганском песенном фольклоре занимают песни философского содержания, размышляющие или рассказывающие о цыганской жизни, культуре, духе. Помимо них, также популярны песни о любви, песни, посвящённые определённым событиям жизни, частушки, шансон. Песни, написанные на танцевальные мелодии, как правило, не несут в себе особенного смысла. Тексты цыганских песен под гитару чаще всего рассказывают слушателям какие-либо истории из жизни цыган, где, само собой, есть место и радости, и печали, которые необходимо выделять именно громкостью.Однако при таком многообразии музыки очень редко можно услышать одну и ту же мелодию несколько раз. Цыгане играют по зову сердца и души. Если вы любите цыганские песни и хотите познакомиться с цыганской песенной культурой приходите в Центральную библиотеку. Наша книжно-иллюстративная выставка рассказывает об истории цыганской песни.