Кто станет лауреатом?

Опубликован список кандидатов национальной литературной премии имени известного писателя Валентина Григорьевича Распутина третьего премиального сезона.

В список вошли 12 писателей из Москвы, Уфы, Смоленска, Екатеринбурга, Петропавловска-Камчатского, Красноярска, Архангельской области.
Национальная литературная премия имени Валентин Григорьевич Распутина учреждена Российским книжным союзом и Правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле В.Г. Распутине.  Основная цель создания премии – это поиск и поощрение талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и стремление внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества В.Г. Распутина. Впервые идея учреждения литературной премии имени В.Г. Распутина прозвучала на вечере, посвященном 80-летию со дня рождения Валентина Григорьевича, который прошел 22 марта 2017 года в Доме Пашкова Российской Государственной Библиотеки.

21 декабря 2017 года Правительство Иркутской области и Российский книжный союз (РКС) заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве и подписали протокол об учреждении РКС и Правительством Иркутской области Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина для поощрения талантливых авторов.

Премия вручается раз в два года в день рождения Валентина Распутина. Первая церемония прошла в Иркутске 15 марта 2018 года. Премии в разное время были удостоены:Владимир Крупин за  книгу "Эфирное время", Александр Бушковский за роман "Рымба",  Владимир Топилин  "Когда цветут эдельвейсы", Анатолий Байбородин "Деревенский бунт", Александр Донских "Солнце всегда взойдёт", Александр Семёнов "Повести", Михаил Попов "На кресах всходних", Валерий Хайрюзов "Отцовский штурвал", Михаил Щукин "Каторжная воля" и др.

В этом году организационным комитетом была учреждена специальная номинация для молодых писателей от 18 до 35 лет. В день рождения Валентина Распутина, 15 марта, будут объявлены лауреаты премии. Награждение победителей состоится летом на фестивале  «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске», одним из идейных вдохновителей которого был Валентин Распутин. Со списком лауреатов можно познакомиться на сайте  https://godliteratury.ru/articles/2022/02/01/v-long-list-premii-rasputina-voshli-senchin-i-tarkovskij.