Кто защищал Отечество бесстрашно

Этому герою Великой Отечественной войны поставлены памятники, посвящены книги. Когда говорят о подвигах советских военных моряков, первым вспоминают командира подводной лодки «С-13» Героя Советского Союза Александра Маринеско.

В январе 1945 года он отправил на дно немецкий лайнер «Вильгельм Густлов» с подготовленными экипажами немецких подводных лодок в составе семидесяти человек и ста командиров-подводников. Всего на немецком корабле погибло не менее 5300 человек. По этому поводу в Германии был объявлен трехдневный траур.  Капитан получил народное звание подводника №1.  «Атака века» - так оценили знаменитую вылазку Маринеско английские историки. Не случайно даже моряки Британии установили бюст русского героя-подводника в музее портового города Портсмута. Специалисты считали, что потопление «Вильгельма Густлова» - одна из самых дерзких спецопераций в истории войны.

В книгу известного советского писателя Александра Александровича Крона включена повесть "Капитан дальнего плавания", рассказывающая о человеке трагической судьбы, легендарном моряке-подводнике Александре Ивановиче Маринеско, подводная лодка которого 30 января 1945 года торпедировала и потопила знаменитый германский лайнер "Вильгельм Густлов".

Интерес к «атаке века» и командиру подводной лодки «С-13» А. И. Маринеско не ослабевает до сих пор. Его судьба подводника настолько интересна и трагична, что не может не волновать людей. В книге В. С. Геманова «Подвиг «тринадцатой». Слава и трагедия подводника А.И. Маринеско» рассказывается о подвиге и жизни А. И. Маринеско и членов его экипажа.

Александр Маринеско честно выполнил свой долг. О его беспримерном подвиге помнят благодарные потомки.