Культурные выходные

В рамках Всероссийской акции «Культурные выходные» в Центральной библиотеке проведён литературно-поэтический час к Международному женскому дню «С Днём восьмого марта!».

Гости праздника познакомились с выставкой литературных произведений русских писателей, которые создали свой тип замечательной, изысканной, редкой женской красоты. Глубокие психологические портреты героинь Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Островского, Достоевского, Чехова, Куприна и Лескова достойны восхищения и поклонения. Образ разной, загадочной, прекрасной женщины звучит в поэтических строках Ф. Тютчева, А. Фета, А. Блока, С. Есенина, Э. Асадова, В. Тушновой, Б. Ахмадуллиной, Е. Евтушенко.

ЖЕНЩИНА - С НАМИ, КОГДА МЫ РОЖДАЕМСЯ

Женщина - с нами, когда мы рождаемся,
Женщина - с нами в последний наш час.
Женщина - знамя, когда мы сражаемся,
Женщина - радость раскрывшихся глаз.
Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении - первый привет.
В битве за право - огонь соучастия,
Женщина - музыка. Женщина - свет.
                                   Константин Бальмонт

Вопросы викторины, предложенные участникам мероприятия, были посвящены вкладу женщин в историю, науку и культуру России.