Версия для слабовидящих

Новости

«Любовью оскорбить нельзя»

Пьесы замечательного испанского драматурга эпохи средневековья   Лопе  де Вега идут на сценах театров всего мира уже более 400 лет.

Основоположник испанской драмы Лопе Фелис де Вега Карпьо (1562-1635) пробовал свои силы во всех видах литературы: им создано свыше двадцати поэм, пасторальный роман, новеллы,  стихотворный трактат. По подсчетам одного из биографов, за неполных семьдесят три года жизни из под его пера вышло около двадцати миллионов стихотворных строк, не считая внушительного количества прозы и писем.  Но мировую известность де Вега принесли пьесы, которых он создал более полутора тысяч. До нас дошли из них 474. Трёхактную пьесу в стихах де Вега писал за 2-3 суток, и в месяц мог создавать 3-4 пьесы.

 

Сотрудники Центральной библиотеки познакомили одиннадцатиклассников МБОУ СОШ № 1 с одним из лучших произведений великого драматурга - комедией «Собака на сене». Название пьесы является частью пословицы «Собака лежит на сене, сама его не ест и коням не даёт». Персонажи комедии неоднократно вспоминают эту житейскую мудрость, характеризуя ею отношение графини Дианы к своему секретарю Теодоро. Дворянская честь и гордость борются в Диане с любовью. Она не может позволить себе быть с Теодоро,  но не желает отдавать его другой.

«Собака на сене», несмотря на принадлежность к жанру комедии, фактически является драмой, в которой два любящих друг друга человека разделены сословными барьерами, созданными обществом, и вынуждены строить счастье на обмане. 

В своей комедии Лопе де Вега прославил силу настоящей любви, защищал право молодого поколения бороться за эту любовь с предрассудками и косностью средневековья. Его герои - яркие, незабываемые, прошли испытание временем, а пьеса «Собака на сене» по праву вошла в золотой фонд мировой литературы.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.