«Люди разных народов, мы мечтою о дружбе живем!»

Северный Кавказ, Ставропольский край, его население и культура - это часть России. Российский Кавказ - это слияние множества национальных красок.

Между русскими, татарами, абхазами, адыгами, кабардинцами, черкесами, абазинами, ингушами, чеченцами, аварцами, лакцами, даргинцами, лезгинами, осетинами, карачаевцами, балкарцами, кумыками, ногайцами и другими народами существует много различий в семейной, обрядовой, религиозной сфер жизни. И все же меж ними очень много общего в фольклоре, быте, в характере, обычаях. Они не только похожи, но и взаимно дополняют друг друга. Объединение разнообразных народов и культур, переплетение их истории, географии и жизни способствовало возникновению дружественных отношений между народами. Желание сохранять дружеские отношения между народами отразилось в творчестве писателей и поэтов Кавказа.

В литературно-художественном сборнике писателей Карачаево-Черкессии «Свет дружбы» произведения русских, карачаевских, черкесских, абазинских и ногайских авторов проникнуты мотивами дружбы и братства. Горцы навсегда связали свою свою судьбу с Россией. Абазинский поэт Пасарби Цеков с яркой и философской глубиной отразил в стихотворении «Как многие реки в одну…» исторический процесс единения народов, их вековую дружбу:

Мечты о свободе и силе

Вздымали людскую волну.

Народов вливались в Россию,

Как многие реки в одну.

Черкесский поэт В. Абитов в стихотворении «Разговор с орлом» говоря о том месте, где он родился и вырос,  вкладывает в понятие своей родины не только свои родные края, географическое его очертания, но и описывает бескрайние просторы Сибири, горные водопады Памира, подмосковные леса и перелески, солнечные берега южных морей. Всё это его Родина – Россия, где мы живём в единой семье.

Стихотворение «Плечо к плечу, товарищи мои» кабардинского поэта Алима Кешокова  о традиции горцев приходить на помочь друзьям и для сохранения мира вовремя подставить своё плечо. О дружбе народов Кавказа стихотворение поэта «Дар дружбы».

В книгу балкарского поэта Кайсына Кулиева «Живу среди людей» вошли стихи о близких и дорогих ему людях, которых объединяет общая для всех земля, вода и хлеб, листва, трава.

А поскольку живёшь средь людей,

Человеком остаться сумей

В пору радостей и лихолетий.

Человеком остаться трудней,

Чем прожить бесполезно на свете.

Раскрывая тему единства и дружбы народов, известный калмыцкий поэт Давид Кугультинов, обращаясь к друзьям, пишет:

Сафар Макитов – балкарский поэт фронтового поколения в сборнике «Живу для людей» воспевает героизм, мужество и дружбу народов. В своём стихотворении «Должность моя – человек» он даёт определение должности «Человек». Этого звания достойны лишь те и там:

«Где все друзья и все - сограждане,

Где нет для радости помех,

Жить на земле, где счастье каждого

Основано на счастье всех».

В творчестве Мариам Ибрагимовой тесно переплетаются история, культура, дружба Дагестана и России. Её поэзии присущи доброта, человечность, любовь к Родине. Она, по происхождению лачка, прекрасно владеет русским языком, ценит дружбу с писателями разных национальностей. Свои пожелания и напутствия поэтесса выразила в стихотворении "Друзьям"

Международный день дружбы отмечается 30 июля. Коллектив Центральной библиотеки поздравляет своих коллег и читателей и желает всем жить в мире, согласии и предлагает принять участие в библиотечной акции «Всем друзьям скажу я…», написав пожелания для своих друзей.