Версия для слабовидящих

Новости

Место, где живёт покой: Монастырское озеро с кувшинками под горой Бештау.

 Возле кольцевой дороги вокруг Бештау находится небольшой, но чрезвычайно живописный водоём, называемый Монастырским озером. 

Это название сохранилось потому, что в царские времена именно монахи Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря и соорудили запруду от родника, создав это озеро для своих нужд.
Бело-розовые цветы распустились в озере на горе Бештау , на высоте около тысячи метров над уровнем моря.

Кувшинки на фоне заснеженного Эльбруса - явление, как минимум, необычное, если не уникальное. Нимфеи - научное название кувшинки . Ученые говорят, что это - рукотворное чудо, на таких высотах эти водяные растения сами по себе не растут.
Это посаженные кувшинки, сортовые, бело-розовые. Благодаря тому, что озеро расположено на южном склоне Бештау, вода хорошо прогревается солнцем. Плюс она проточная - озеро питается от подземных ключей. Все это дает возможность кувшинкам прекрасно расти. Но кто их там посадил - неизвестно.
Зимой кувшинки выживают за счет того, что верхняя часть растения полностью отмирает, а корни глубоко погружены в ил. И несмотря на то, что озеро промерзает почти до самого дна, кувшинки прекрасно переносят зимнюю стужу, которая на высоте "злее" чем внизу в городе.
Кто завез и посадил в озере нимфеи - так и остается загадкой. Первые цветы местные жители заметили примерно лет 15 назад. После этого появилась местная легенда, по которой более ста лет назад монахи посадили в озере привезенные из Греции кувшинки, которые прижились на продуваемом всеми ветрами склоне. Но после революции монастырь разрушили и кувшинки в озере тоже исчезли - но не погибли, а заснули на долгие годы. И когда в начале "нулевых" монастырь стали возрождать, прекрасные цветы вновь появились на поверхности озера...
Еще есть версия, что кувшинки завез из Астрахани ботаник- любитель, который решил провести эксперимент по акклиматизации водяных цветов в непривычных для них условиях .

Сейчас цветущие нимфеи привлекают на озеро большое количество желающих полюбоваться необычным зрелищем. Многие принимают их за лотосы - цветы очень крупные, до 30 сантиметров в диаметре. Местные гиды уже включили Монастырское озеро в экскурсионный маршрут для отдыхающих в санаториях Кавказских Минеральных Вод.Вид на Эльбрус с кувшинками не уступает знаменитому виду на Фудзияму с цветущей сакурой в Японии. Это удивительный феномен, который надо беречь! Немного почистить озеро, оборудовать берега, может быть, сделать мостик, чтобы кувшинки можно было разглядывать не только с берега.
В руках человека красота и богатство родной земли. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.