«Мир Кавказа - мир волшебный...»

История Кавказа живёт в легендах. В них красота человеческой души, благородство и чувство долга, в них любовь и самоотверженность, гордость за свой край. Горы и долины Кавказа помнят многое.  Каждая тропка, каждая речка или горная вершина несёт в себе тайну, имя которой – легенда.

Издавна народная фантазия рождала причудливые сказания о прошлом, о том, чему в старину не мог дать еще объяснения человеческий разум: о возникновении гор, озер, целебных источников - обо всем окружающем мире, полном тайн и не всегда добром к человеку.

У легенд есть особенность: они в большинстве своем «привязаны» к определенной местности. Хотя имена и названия порой отличаются — в зависимости от того, кто рассказывает легенду: черкес или балкарец, чеченец или осетин. Народы Северного Кавказа издревле живут рядом друг с другом. У них похожая культура и историческая память. Но они сохранили свою индивидуальность, которая отражается и в их фольклоре.

«Илли. Героико-эпические песни чеченцев и ингушей», «Сказки и легенды ингушей и чеченцев» -  повествование не только о героях, высокой любви, подвигах и скитаниях, но и поэтическая картина родной земли, ее красоты и плодородия, ее каменной суровости и детской доброты.

Много интересных мест на Ставрополье, но самое прекрасное из них, пожалуй, Пятигорье. Не зря здесь родились красивые, интересные легенды у многих издавна расселявшихся вокруг народов: карачаевцев, балкарцев, черкесов, кабардинцев, абазин, ногайцев, осетин. Некоторые из них включены в сборники «Застывшие легенды Пятигорья» Э. Стативкина, «Легенды Кавказа», составленный  Е. Сенкевичем, «О временах, давно минувших...», составитель    О. Серебренникова.

«Сказки седого Терека». Сборник, составленный И. Щербаковой, включает в себя сказки, легенды и сказы терских и кубанских казаков, проживающих на территории Северного Кавказа. Они посвящены жизни и традициям терских казаков и других народов Кавказа.

Фундаментальное литературное достояние Кавказа - нартский эпос, основу которого составляют сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей. Легенды о нартах существуют у абхазо-адыгских народов, балкарцев, ингушей, карачаевцев, осетин. При этом каждый народ сохранил в них свои особенности.

Нарты — высокорослые и широкоплечие воины, наделенные невероятной силой: одним ударом меча они раскалывают скалы, метко стреляют из лука, сражаются на равных с великанами

и драконами, воюют друг с другом. Боги помогают нартам и наделяют некоторых из них сверхчеловеческими качествами: силой, неуязвимостью, способностью излечивать раны. Иногда боги преподносят нартам дары —несокрушимые мечи и доспехи, магические музыкальные инструменты, посуду. В свободное от военных походов время нарты месяцами пируют. У нартов разных народов есть свои излюбленные напитки: у адыгских нартов — сано, у осетинских — ронг и баганы, у карачаевских и балкарских — айран.

Предлагаем вниманию читателей книги, повествующие о жизни нартов:

«Приключения нарта Сасрыквы и его девяносто девяти братьев» -абхазский народный эпос.

«Яблоко нартов», «Жизнь доблестных нартов», «Сказания о нартах» - осетинский народный эпос.

Батчаев М.Х., Стефанеева Е.Л. «Горы и нарты» , Каппушева Т. «Легенды о нартах» - карачаевский народный эпос.

Прошли века, но старинные легенды при всей их наивности, по-прежнему пленяют нас своей поэтичностью, богатством мысли, глубиной народной мудрости. Мы ждем всех желающих приобщиться к этой мудрости в читальном зале Центральной библиотеки.