Мир уцелел, потому что смеялся

Человек, как утверждают психологи, может освободиться от последствий стресса или с помощью слёз или смеха.

Конечно, не всякая стрессовая ситуация способна вызвать смех.  Но если человек может посмеяться над обстоятельствами, то такие люди, умеющие смеяться в трудных ситуациях, стрессоустойчивы, лучше защищены.  Смех позволяет человеку выразить свои эмоции. Они могут быть самыми разными: радость, веселье, оптимизм, счастье, удовольствие. С помощью смеха можно освободить себя от гнета негативных эмоций, устранить тревогу, напряжение и стресс. Ещё Гиппократ считал смех могучим лечебным средством. В конце прошлого столетия французский невролог Анри Рубинштейн выдвинул идею, согласно которой 1 минута смеха сравнима с 45 минутами релаксации. Одобрял смех и немецкий врач К. Гуфеланд, который писал: «Из всех телесных движений, потрясающих тело и душу, смех – самое здоровое: он благоприятствует пищеварению, кровообращению, обмену веществ и пробуждает жизненную силу во всех органах». Французские психологи утверждают, что под действием смеха организм человека омолаживается. Многие специалисты отмечают, что весёлый искренний смех в течение хотя бы десяти минут в день способствует улучшению сна и обменных процессов. Индийский учёный К. Патель создал свою теорию смехотерапии. Он утверждал, что смех оказывает положительное воздействие на человека на всех трёх уровнях: эмоциональном, физическом и интеллектуальном. Патель выработал свою систему упражнений для лечения с помощью смеха самых разных болезней.

Позитивные эмоции благотворно влияют на психическое состояние, настроение, заряжают энергией, укрепляют физическое здоровье. Смех усиливает психологическую защиту человека, делая неприятности менее травматичными, легче переживаемыми. Поэтому всем нам надо учиться радоваться каждому дню, улыбаться своему отражению в зеркале, встречать улыбкой своих одноклассников, коллег и друзей… Это вызовет ощущение легкости, беззаботности, радости. Созданию прекрасного настроение способствует чтение юмористических произведений. По мнению британских учёных книга позволяет снизить уровень стресса на 68 процентов. Сотрудники Центральной библиотеки приглашают обратить внимание на произведения, которые прошли проверку временем и от чтения которых кто-то рассмеётся и кому-то станет жить легче, и проблемы, окружающие нас в действительности, отойдут в прошлое. Задача человека - стремиться к получению положительных эмоций.

Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!..
Когда на сердце холод, страх и тьма —
Лишь юмор не дает сойти с ума!..
Судьба играет с нами в «чёт» и «нечет»,
Уныние казнит, а юмор лечит.

Леонид Филатов

.