Моей мечтой было стать писателем.

Редкое творческое долголетие выпало на долю В. В. Вересаева.

Восемнадцатилетним юношей он опубликовал своё стихотворение «Раздумье» - и никогда уже не оставлял пера. 3 июня 1945 года, в последний день своей жизни, писатель редактировал сделанный им перевод  «Илиады».  60 лет проработал Вересаев в литературе. Современник М. Салтыкова-Щедрина и В. Короленко, Л. Толстого и А. Чехова, он был и нашим современником.

Викентий Смидович (Вересаев - это псевдоним писателя) родился 16 января 1867 года в семье тульского врача. Родители воспитывали детей на лучших произведениях родной литературы. С детства Викентий мечтает стать писателем.

Учась в Петербургском университете он с головой уходит в занятия и пишет, пишет стихи... Именно в это время и начался его литературный путь.

Романы, повести и рассказы Вересаева, словно главы истории революционной борьбы в России конца 19 - начала 20 века, страницы летописи исканий русской интеллигенции.

Три русские революции, русско-японская, империалистическая, гражданская и Великая Отечественная войны, годы строительства социализма... Таковы исторические вехи его произведений.

Талант писателя был на редкость многогранен. Кажется нет ни одной области литературного творчества, в которой бы он не работал. На долгом и трудном писательском пути он порой ошибался, но никогда не лгал, а честно искал правду. В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка-портрет «Моей мечтой было стать писателем». На книжной выставке представлены произведения В. В. Вересаева, литература о жизни и творчестве писателя. Материалы выставки предназначены всем, кто интересуется историей отечественной литературы и непосредственно любителям и ценителям таланта замечательного прозаика, публициста, поэта-переводчика В. В. Вересаева.