«Мой папа самый...»

С 12 по 17 октября Центральная библиотека проводила акцию, посвященную Международному дню отца. И хотя для нашей страны этот праздник новый, он уже имеет столетнюю историю.

Все началось  еще в 1909 году в американском городе Спокан в штате Вашингтон. Местная жительница, Луиза Смарт Додд, чей отец после смерти жены один воспитывал шестерых детей, написала петицию о создании Дня отца, в которой подчеркнула важность роли отца в семье. Местные власти поддержали инициативу. Празднование должно было пройти 5 июня, в день рождения отца Луизы - Уильяма Смарта. Но к назначенной дате не успели окончить все приготовления, поэтому праздник перенесли на 19 число. Вскоре идею подхватили и другие города. Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета  - в 2022 году это 19 июня.

В России День отца отмечают в третье воскресенье октября - соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметили свой официальный день в 2022 году 16 октября.

Интересно, что в некоторых регионах нашей страны этот день уже много лет как был утвержден законодательно. В числе первопроходцев Череповец, Новосибирск, Волгоградская, Липецкая, Курская и Ульяновская области. Причем  Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, а Алтайский край, с 2009 года, - в последнее воскресенье апреля.

Участники библиотечной  акции должны были написать теплые слова о своих папах и поздравить их с праздником. А затем сфотографироваться с  пожеланиями, написанными на сердечках, и отправить фото своим папам. Мы от души присоединяемся к поздравлениям и желаем всем папам мира, добра, крепкого здоровья и долгих лет жизни!