Мы вышли из войны.

Советский и российский поэт Константин Ваншенкин родился 17 декабря 1925 года в Москве в семье инженера-химика и учительницы немецкого языка.

В 1942 году ушел на фронт в воздушно-десантные войска, участвовал в боях на Втором и Третьем Украинских фронтах. После войны поступил в геологоразведочный институт, но, увлеченный поэзией, перешел в Литературный институт имени А. М. Горького, который окончил в 1953 году.

Первое стихотворение К. Ваншенкина, посвященное освобождению Венгрии от фашистских захватчиков, было напечатано сразу после Великой Отечественной войны. А уже в 1951 году А. Твардовский назвал Константина Яковлевича одним из лучших молодых поэтов и в дальнейшем следил за его поэтической судьбой.

Как и все поэты военного поколения, Ваншенкин часто обращался в своем творчестве к военной тематике. Поэзия Ваншенкина, простая и незамысловатая по стилю, ясная по мысли и близкая по содержанию лирике «военных» поэтов его поколения. Поэт чаще всего пишет о послевоенной жизни в ее повседневных проявлениях, о своей армейской юности и о своих сверстниках, которые погибли, защищая жизнь, а также о любви, о женщинах и детях, о родной природе; причем все эти темы предстают в разнообразных взаимосвязях, объединенных индивидуальной неповторимостью их лирического восприятия. Эпическая жизнь изображается не в больших событиях, а в повседневных эпизодах, не в монументальных повествовательных произведениях, а в коротких стихотворениях, имеющих характер бытовых зарисовок. Даже жизнь у смерти на краю описывается им как нечто будничное, хотя и навсегда запоминающееся.