На тропе здоровья

Русская  зима... Как поэтично сочетание этих двух слов! От них так и веет крепким бодрящим морозцем, а перед глазами встают неповторимые картины белоснежного пейзажа - могучие пирамиды присыпанных снегом елей и сосен, укутанная дорога между сугробами, речка под гладким панцирем стального льда.

Невозможно  представить себе Россию, её природу без зимы, мороза, снега и льда. Зимой спорт доставляет ещё  большее удовольствие, зимой он особенно полезен. Воздух идеально чист, снимает усталость и как будто  на крыльях несёт вперёд. Сколько людей  покидают в субботу и воскресенье квартиры и едут за город с лыжами на плечах или с коньками на ближайший каток.

Одним из самых интересных событий спортивной зимы являются соревнования по фигурному катанию. Редко найдёшь человека, который бы не любовался грациозным искусством фигуристов, не восхищался бы их сложными и смелыми номерами.  Глядя на ледовый балет, просто забываешь, что на ногах танцоров - коньки: настолько непринуждённы их мастерские номера.

Фигурное катание - это как поэзия без слов. Когда  надо льдом порхает грациозная и словно невесомая  фигуристка, чувствуешь, что спорт сродни искусству.

Биатлон, или современное зимнее двоеборье. Это совершенно необычное сочетание лыжных гонок и стрельбы из винтовки стало очень популярным в последние годы.

Хоккей с шайбой стал настоящим зимним королём. Ему поклоняются миллионы любителей спортивных зрелищ. Разве можно остаться равнодушным, следя за стремительными и острыми моментами современных «ледовых побоищ»?

В России много красивейших и полезных для здоровья горных районов. С каждым годом в горах возникают новые современные базы. С небес жарко печёт солнце, а под ногами чистый снег.

В Центральной библиотеке представлена выставка, посвящённая зимним видам спорта в России.