Народ един – непобедим

В центральной библиотеке была организована выставочная зона «Народ един – непобедим», которая познакомила с историей, культурой России и информацией о присоединенных новых территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Задания информационно-познавательного квилта «Мы вместе – мы сила» были посвящены культуре, традициям, обычаям, кухням разных народов России.

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник связан с именами князя Дмитрия Пожарского и нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина, которые объединили и собрали народное ополчение для освобождения от польских захватчиков, истязавших русскую землю в 1612 году. Впервые в истории России во главе народного ополчения встали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Народы России проявили особое единение в трудное для государства время. Второе земское ополчение не только освободило Москву от иноземных захватчиков, удерживавшихся в русской столице больше двух лет, но и сделало решающий шаг для прекращения Смуты, сотрясавшей Русское государство почти три десятилетия. Памятник двум защитникам Отечества - князю Дмитрию Пожарскому и гражданину Кузьме Минину стоит на главной площади страны - Красной площади в Москве.