Наше национальное достояние, наша национальная гордость.

К 90- летию  со дня рождения В. И. Белова

«Тихая моя родина, ты все так же не даёшь мне стареть и врачуешь нечто большее,

чем только «приют спокойствия, трудов и вдохновенья".

Василий Белов - известный писатель, сценарист, поэт, член Союза писателей СССР. Считается самым крупным представителем направления «деревенская проза».

Вологодская земля - родина русского писателя Василия Белова. Всё его творчество было связано с жизнью северной деревни. Его книги «Лад» и «Повседневная жизнь Русского Севера» - энциклопедия народного северного быта и культуры. Он стал автором множества рассказов, нескольких романов и повестей, писал и этнографические очерки.

Писать Белов начал ещё в армии, стал автором первых стихов, которые вошли в цикл «На страже Родины». Они появились на страницах газеты Ленинского военного округа.

В 1961-м году  Белов издал книгу - сборник поэзии «Деревенька моя лесная».  Но поэт из него не получился, зато он сделал прекрасную карьеру прозаика, чьи строки о деревне звучали  правдиво.

Его первыми произведениями были рассказы. Свою первую повесть Белов написал в 1961-м году, он дебютировал  с произведения под названием «Деревня Бердяйка». Темы для своей прозы Василий брал из реальной жизни на родине. Сам писатель жил в Вологде, а в родное село приезжал, как на дачу.

В 1968 году вышла повесть «Плотницкие рассказы», которая пришлась по душе кинематографистам. Она стала основой для одноимённого телеспектакля.  Произведение рассказывает о том, как живёт простой колхозный плотник.  Роли в этом телеспектакле достались Петру Константинову, Борису Бабочкину, Екатерине Калининой, Василию Бочкареву.

На основе его произведений сняли пять фильмов. Книги Белова, в которых он воспевает русскую землю до сих пор публикуют не только в России, но и далеко за её пределами.

Писал Белов и произведения для детей. Выпустил книгу «Рассказ о всякой живности», состоящую из сказок и забавных историй о животных. Детишкам полюбилась история о злой собачонке Мальке.

Перу Василия Ивановича принадлежат многочисленные бывальщины, пословицы, рассказы, для сбора которых писателю довелось много путешествовать. Он объездил Кировскую, Архангельскую, Вологодскую области, познакомил читателей с народными традициями и промыслами. Писатель прекратил творческую деятельность в 2000-м году, после выхода сборника с этнографическими очерками «Повседневная жизнь русского севера»

Говорят, что писатель жив, пока находятся те, кто читает его книги. Если верить в это убеждение, то Белов просто обречён на бессмертие, потому что его проза будет актуальной всегда.